18 мая 2023 г. 09:47

5 «Любовь - враг разумных решений, но иногда это даже к лучшему»

Спонтанно прочитанная книга оказалась весьма интересной и очень драматичной.

Любовный треугольник, в котором любовь на втором месте. Да и вообще была ли у них любовь, читая книгу, задавалась этим вопросом не раз.

Любовь это или безысходность, героиня запуталась в себе, она словно хочет усидеть сразу на двух стульях, но что понятно, так это то, что брак не всегда лучшее решение для двоих.

Не простая судьба сложилась у Роя и Селестии, оказавшись не в том месте и не в то время, Рой становится жертвой системы, где расовая дискриминация предстает в полном своём обличии.
Теперь героям только и остаётся общаться по расписанию и с помощью писем, писем, которые иногда режут душу.

То письмо, которое Рой читал, царапает сердце
героя и читателя, вызывая чувство обиды и жалости, но стоит ли судить за такое письмо.

Автор задает вопрос, который идет в параллель на протяжении всей книги: «А как бы поступили вы на месте Селестии?». Точного ответа нет, каждый читатель будет думать по-своему.

Каждый для себя что-то усвоил, например, Селестия усвоила, что «любить и понимать любовь - это две разные вещи».

Повествование идет от лица всех трёх персонажей: Селестии, Роя и Андре, того самого третьего, лучшего друга детства героини. Рассказы героев помогают читателю понять каждого из них, их мотивы и поступки.

Герои интересные, их жаль и никто не вызывает отвращения или какой-то злобы и непонимания. Оказавшись в такой ситуации они искали выход как могли, правильный или нет не знает никто.

Рекомендую книгу, здесь затронуты темы расовой дискриминации, отношений между супругами, между детьми и родителями (очень эмоционально), тема выбора и поиска себя, тема любви и вопрос - живет ли она на расстоянии.

«Человеческие чувства, гладкие и цельные, как шар из дутого стекла, не поддаются пониманию».