-Liya-

Цикл «Грани отражений»:
Белые ночи
Холодные дни
Танцы во льдах

Первая книга трилогии понравилась, удивив приятным языком и необычным сюжетом. Правда, повествование немного тяжеловесно, с большим количеством описаний и разжевывания одного и того же, но завязка заинтересовала и герои приятно удивили нетипичностью.

Вторая книга вышла похуже, воды все больше, а сюжет застопорился скатившись до описаний длинного пути, обид, примирений и переживаний героини, всякий раз растянутых на три-четыре абзаца, не меньше. Постоянные повторы одних и тех же мыслей и идей, интрига раскрытая уже вначале, но так и переставшая быть "загадкой" для героини, несмотря на все подсказки, да и указания открытым текстом. Характеры как-то незаметно сдулись, обтесались под привычные и не слишком привлекательные шаблоны. Дух-хранитель резко напомнил столь любимый у авторов этого жанра "внутренний голос", а героиня обросла пафосом, вздорностью, глупостью и местами неадекватностью. Впрочем, за третью книгу я всё же взялась, хотя и исключительно из-за романтической составляющей сюжета: было интересно и тут все повернётся на шаблонный путь или автор все же предложит что-то нетривиальное? Увы, шаблон. И самый, что ни наесть, бородатый.

Общие впечатления от серии... ммм.... на троечку. Но если бы автор смогла удержать уровень первой книги, то пожалуй, я всё же поставила бы пять.