18 мая 2023 г. 01:30

4 Не надо заставлять неприятности ждать

Вот Маруся, героиня истории Татьяны Устиновой «Вечное свидание», очень любит прокрастинировать, размышлять, копаться в себе, домысливать…

Она прямо-таки собирательный прототип типичной молодой девушки: читает модные журналы, мечтает о молодых миллиардерах, страстных романах, при этом упивается своими слабостями, комплексами, позывами сходить в туалет… в общем, неидеальностью.

У Устиновой вообще герои несколько утрированы, иногда гротескны, но всегда не чересчур, а ровно в той степени, когда невозможно не обратить внимания, отмахнуться с возмущением или недоверием.
Увы! Мы такие и есть. Надо только присмотреться. За это я автора и люблю: за правдоподобность на грани фола.

А ещё за доброту, захватывающую интригу, очевидно счастливый финал, уникальные характеры.

Почему-то ей, как никому другому, удаётся поместить персонажей в ситуацию, когда раскрывается весь внутренний потенциал:
отрицательные черты вспухают и лопаются, как угри;
положительные пробивают себе дорогу к свету и привлекают внимание, как мать-и-мачеха по весне.

Все явно, наглядно, понятно. Как в жизни, но чуть-чуть лучше.

Криминальный мир с его грязью, жестокостью, равнодушием не отделяется от обывательского. Любой может попасть в эти жернова. От сумы да от тюрьмы.

Вот и тут обычный скандалист, с которым просто не хотят связываться, убеждается в собственной безнаказанности и попадает в плохую историю. Его убивают, а под подозрение попадают буквально все окружающие. Простой инженер Гриша тоже.

Но у него есть милая, непосредственная, сообразительная подруга детства Маруся. Вместе они как Шерлок и Джон справятся с любой загадкой. Даже такой сложной, как чувства.

Романтика, жаркое лето, сложная головоломка, человеческие отношения с разных сторон, немного старомодный слог - прекрасное чтиво для отдыха. И немного переоценки своей жизни.

Cnigociei