marguzza

18 мая 2023 г. 01:05

3 Спойлер Мэри Сью во время чумы

Честно говоря, большую часть книги мне не хотелось ругаться, посмеяться порой – да (нет, не над страдающими людьми - я не настолько циник - над тупизной), поделать рука-лицо – куда ж без этого, косяки случаются и с лучшими из нас, но орать птеродактилем – нет. Во-первых, читывала я в тысячу раз хуже, во-вторых, местами прям хорошо: и цепляет, и картинка рисуется, и эмоция есть, а в-третьих, интересная тема, да еще и поданная от первого лица. Ну представьте себе, прочитать книгу, которую тебе рассказывает сам свидетель тех далеких ужасных событий! Круто же!

Нет.

Первая проблема. Свидетель тех самых событий забыл забыть, что он из конца 20 века, сколь бы скрупулезно автор ни изучала материалы эпохи.

Вторая проблема. Эта книга не о чуме. И не о героях на самоизоляции. И не о вере. Она о сильной и независимой гг с прогрессивными взглядами, которая, как папа в песенке «может все, что угодно», и в отличие от папы, может быть мамой. И как бы автор не подменяла Мэри Сью Анной Фрит, уши Сьюхи торчали из всех углов. Безусловно, могло быть гораздо ужасней, но мне чертовски обидно, что хорошие сцены сменялись откровенной бредятиной, а женщина, которой хотелось сопереживать, превращалась в изделие целлюлозно-бумажной промышленности.

Итак, еще до чумы, гг, будучи вдовой с двумя детьми и не обладая достаточными финансовыми средствами, чтобы завести штат прислуги, как-то умудрялась содержать в порядке дом и детей, иметь отару овец, корову и ухаживать за ними, работать в служанках у Момпельонов и Бредфордов. И у нее при этом оставалось время походить и подумать, провести время с детьми и после этого нормально соображать, где земля, а где небо. Просто фантастика. Подскажите мне контактик ее коуча по тайм-менеджменту, пожалуйста, очень надо.
А еще она чертовски прогрессивна. И не только она. О этот чудный 17-й век, время, опережающее самое себя, женщины в борьбе за эмансипацию… Ой, нет. Или да? Одна героиня (или геройка?) вот «слушалась своего сердца и не подчинялась чужим правилам» и жила, конечно, без мужика. Гг не может такой не восхищаться, да и сама вся такая смелая, отчаянная, умная, читать-писать умеет (научилась по надгробным плитам, а потом доучила хозяйка), и горняцкое дело знает, и в травах на раз-два учится разбираться, и сложные роды принимать (хоба и она уже не крестьянка, а медик, че бы нет, не то что какие-то там мужики-хирурги-бездари), и на латыни с арабским заговорить для нее не проблема. Странно, что она со своей подружкой – такой же умницей – не вылечила чуму. Ой, а муж гг, который пришел в ярость узнав, что… отец бил свою дочь. 17 век, дамы и господа, куда смотрит уполномоченный по правам ребенка?

Забавно что когда история, ради которой и затевалась книга, закончилась, автор не смогла остановиться, и чудеса продолжились: горячо любивший свою супругу герой (так, что после ее смерти аж занемог – то ли дело другие, которое теряли родных пачками), с полпинка возжелал нашу красавицу (вотэтоповорот), а она всятакаяволосыназад поскакала с приемным недоношенным месяц младенцем (девочкой, само собой) искать свое профессиональное счастье и…(нет, у меня не бред) отправилась к арабам и, конечно же, один врачеватель взял ее без проблем и стал учить медицине, да еще и нарадоваться не мог.

С чумой тоже «весело». Вот принесли они жертву, закрыв деревню. Какую, блин, жертву? Заражать других очень хотели, но лишили себя этой радости? Или что? Их так-то граф поставил на полное обеспечение, чтобы они не шастали по его графству, голода не было, а что перемерли в таком количестве, так, пардон, это не из-за самоизоляции. А из-за того, что социальную дистанцию не соблюдали. Ну то есть ни у кого желания приблизиться к чумной деревне ближе, чем на пушечный выстрел, не возникает, а местные преспокойно то в церкви тусят всем миром, то ходят друг к другу, а виновата самоизоляция, ага.

Да, черт возьми, у них в самом начале чувак от чумы умирая в страшных корчах, попросил все платья, которые он сшил для жителей, сжечь, и священник его пожелание продублировал, ибо тоже заподозрил чуму. И… наша ггшка, конечно же… все платья отдала заказчицам, потому что они же заплатили, а она не могла им отказать. Виват, чума.

Впрочем, один из самых главных косяков книги как раз тут. Умер чумной. «Шли недели, наступила осень», - пишет гг. Позвольте, говорю я, и иду гуглить инкубационный период чумы. Да они же все сто раз должны заразиться! Но нет. Видимо не блохи с тканей заразили людей, а блохи, побрезговав людьми, отправились заражать крыс и только потом, поднаторев, стали рандомно заражать людей. Зачем тут крысы были нужны? Ну дык… чума ассоциируется с крысами, значит крысы должны быть. Они появились в одном эпизоде и тут же исчезли. Как и «охота на ведьм». Как и богатые подлецы (картонно-гротескно-мерзкие подлецы) Бредфорды внезапно засобирались, только когда местные решили в деревне сесть на карантин. До этого чума их почему-то не пугала. Просто нелепо.

Очень жаль, что у автора не вышло чего-то стоящего. Или хотя бы действительно истории о чуме.