17 мая 2023 г. 23:30

Книга пролежала на моем диске больше года, несколько раз я принималась за неё, но она меня не увлекала совершенно. Наконец, я проявила волю и не дала очередной её конкурентке отвлечь меня - дочитала до конца (если можно назвать это концом)
Харизматичный остроумный и талантливый герой - Квоут, который всю юность трепыхается в объятьях нищеты. Он везунчик, но из разряда "могло быть и хуже". Он совершает чудеса, мысленно прикидывает стоимость предполагаемых трофеев, но все плюшки пролетают мимо его рта. Читатель застает его в довольно жалком состоянии - он под личиной скромного трактирщика Коута (вот это мастерство камуфляжа! - я даже не сразу поняла что это разные имена) скрывается от последствий своей легендарной славы и рассказывает свою историю чудом разыскавшему его Хронисту.

Конечно же, это оказалась часть большой саги, которую теперь придется читать полностью. Но большими минусами этой книги для меня явились
- во-первых неравномерность повествования. Интерес к нему болтался по синусоиде - некоторые главы были просто упоительны и проглатывались моментально, зато другие были скучны - лишь вяло тлел интерес к чему ведет эта тягомотина, похожая на текстовое прохождение какой-нибудь бродилки - прежде чем встретиться с очередной опасностью, герой должен уладить каким-то образом свои дела, с кем-то переговорить, чтобы узнать необходимую информацию, продемонстрировать свои таланты и золотое сердце - а читатель должен стать свидетелем этого, чтобы не задавать потом вопросов.

- ну а во-вторых история трогательной любви Квоута к любимой девушке скорее напоминает отношения сутенера с его самой дорогой шлюхой. Она ему не по карману, поэтому он не ревнует, когда она промышляет торговлей собой, переходя от покровителя к покровителю, и только её любовь к Квоуту постоянна, что не мешает ей время от времени куда-то внезапно исчезать (авантюристка намного полезнее для извилистого сюжета, чем скромная и порядочная девушка, к тому же она не связывает свободу главного героя)

Но неудачные и затянутые главы в памяти немедленно сокращаются и остаются только захватывающие приключения молодого пытливого мага-вундеркинда, история его дружбы, любви и вражды, интриг и подстав. Особого внимания стоит рассказ об обретении учителя. А ещё угрожающим прессом над всей его жизнью распростерлась угроза новой встречи с чандрианами - неведомым племенем, предположительно погубившим родителей Квоута в самом раннем его детстве. То ли они ищут Квоута, то ли он - их (по крайней мере он пытается собирать хоть по крупицам любую информацию о них), но первая книга никак не утоляет любопытство читателя по этому вопросу.