LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

17 мая 2023 г. 22:36

Когда-то я очень любила подобный жанр - "семейные тайны", и с удовольствием проглатывала истории типа "Тринадцатых сказок", книг Мортон, Уэбб и все такое прочее. Харвуд туда же относится кстати. Но это все однажды надоедает , ибо написаны подобные произведения как по шаблону, что-то получается более крутое и увлекательное, что-то менее. Да занятно, да затягивает, отвлекаешься от забот и сидишь гадаешь над страницами кто-то там кому брат, сват, любовник, и кто из них кого подставил, убил, с кем изменил. Но увольте, читать одно и тоже, кому не надоест?

Джона Харвуда я знаю по книге "Призрак автора", выделялся он тем, что его история не просто семейная сантабарбара, а представлена в готическом стиле, и где-то даже бледная тень призрака промелькнет, и рюшечек с платочками не будет, а будет больше атмосферности, триллера и детектива. В "Двойнике" начало аналогично, очень даже многообещающее. Главная героиня приходит в себя, не просто абы где, а в психиатрической клинике, она потеряла память о последних событиях в своей жизни, называется совершенно другим именем, а не тем, под которым прибыла по доброй воле в больницу. После выяснений обстоятельств, вообще оказывается, что у нее дома уже живет она же сама, т.е. некая личность якобы настоящая, соответственно наша героиня самозванка. Так что же происходит? Первая часть нам намекает то ли на заговор, то ли на мою любимую технику ненадежного рассказчика, где все на самом деле не такое, каким кажется на первый взгляд, или все же такое... А потом особый антураж заведения для душевнобольных, изоляция, воспоминания из детства, которые опять же нам намекают на то, что дело все же нечисто с нашей леди-потеряшкой, которая еще и двойником успела обзавестись зачем-то, добавляют особый колорит в повествование, одним словом моим любимым мрачняком повеяло. А потом настала вторая часть с дневниками и все стало вовсе по-другому. То, что нагнеталось, в итоге сдулось как детский шарик. Появились и рюшечки с платочками, разнообразные любови, и прям дерзко-слитый финал. В "Призраке автора" еще развязка была такая себе, а тут прям одно большое негодование вышло, причем по всем фронтам, думаю большинство читавших меня сейчас очень поймут. Автор не заморачиваясь просто взял и обрубил все линии махом, правильно чего распинаться то. .

Однако в рамках жанра тут все в прицепе выдержано. Интриги-тайны будут, мрачный душок на месте, в увлекательности роману тоже не откажешь. А то, что завязка обещала что-то эдакое с изюминкой, ну тык обещать не значит жениться. Жаль конечно, что все обернулось так банально, но отдохнула за книгой я неплохо, и мне совершенно не жаль потраченного времени. Перечитав достаточно подобных историй, планка к подобной литературе у меня снижена, главное чтобы не скучно было, остальное как уж повезет. Так что сильно не ругаюсь, хотя Харвуд однозначно может лучше, пусть не в концовке, но по ходу текста уж точно.

клуб "Тьма наступает"

клуб "Мир аудиокниг", моб “Дела семейные”

За компанию спасибо Насте nastena0310

мне, мне не надоест!

спасибо за новое для меня имя автора подобных романов,  буду читать!

Тогда нужно хватать и бежать и читать)) Автор неплохой, но я бы посоветовала у него пока только "Призрак автора":))

спасибо, почитаю!

поэтому читаю такое с большими перерывами, на лето вот хочу как раз или Уэбб, или Мортон взять, давненько не читала)
Ну ив принципе совпали ив оценке, и во впечатлениях, захватывающая история в своей нише, могло быть и лучше, но и так пойдёт на четвёрку)

Я тоже давно такого не читала))Поэтому в принципе к книге по-доброму))

Ага) чисто на один раз, отдохнуть и забыть)

Вот что значит вовремя книга попалась в руки, все по-доброму, несмотря на косяки)

Ага, все по-любви, по-согласию))

красота)))

Я заметила, что иногда к любимым авторам имею больше претензий)

Этот нелюбимый :D

Есть такое, но в тоже время действительно любимым многое прощаешь))

И такое практикуем)

А мне такое читать интересно, но через месчц я напрочь забываю сюжет, И все они у меня давно перепутались ((

И у меня перепутались)) но тут сыграло роль, что я давно такое не читала, плюс на отдых подобный жанр - идеально, главное не злоупотреблять)

Вот мне "Призрак автора" (у меня, правда, "Тень автора" была - не суть :)) тоже понравился, так что и эта в планах есть :) Буду знать, что планку завышать не стоит... Особенно с моей любовью к Мортон и вообще книгам с параллельным повествованием :)) А с ними, правда, как повезет - сейчас столько авторов пишет в этой манере, что кажется, уже никаким поворотом не удивить, даже конфликты разрешаются +/- одинаково.

Ты любишь такое) если подходит без особых ожиданий, то можно просто неплохо провести время, а это главное))
Вот да, для меня почти они все сливаются в одну мешанину, где не отличишь, что и в какой книге было, увы.

Я такое обожаю, особенно если в сеттинге старое заброшенное поместье-дом имеется :) В таких обычно любят скелеты по пыльным шкафам прятаться :))
А я вот кстати задумалась, что уже можно что-то и у Мортон перечитать, столько времени прошло с первых прочитанных романов, что-то подстерлось из памяти, можно и обновить :)

Ну истории про особняки это конечно святое)) и желательно чтоб уклон в готику был, тогда мне по больше части должно зайти)

А перечитай) я когда-нибудь возьму на перечитку "Когда рассеется туман"

Чтобы пыль плясала в воздухе, по углам тьма кромешная и скрип половиц под ногой :))
А я вот поняла, что "Забытый сад" очень плохо помню. Шутка ли, почти 8 лет назад прочитан ;)

Да-да) как "Безмолвные компаньоны" например)
Ну всего разве упомнишь) столько ж было прочитано за эти 8 лет))

Да-да) как "Безмолвные компаньоны" например)

Вот их как раз еще не читала пока :)
Это да...

Можешь попробовать, если вдруг захочется страшненького))

Ой, мне периодически хочется :)) Так что буду ловить настроение. Да и в више они есть.

Они классные!))

Угу, твою рекомендацию тоже помню :)

не могла просто не вставить свои пять копеек)

Я не против ;)