17 мая 2023 г. 22:31

4 Отличное произведение для любителей исторических романов

И.И. Лажечников "Ледяной дом".

Эта книга не была в моих первоочередных планах. Но, зайдя в библиотеку в очередной раз, я заглянула в раздел буккросиинга и о чудо! На меня смотрел корешок романа "Ледяной дом"! Вы верите в судьбу? Нет? Ну пусть это будет удивительным совпадением. Конечно книгу я забрала себе домой на ПМЖ)))

И вот, наконец-то, я до нее дозрела.

Пару слов об авторе. Иван Иванович Лажечников в России считается основоположником исторического романа. Вообще, исторические романы не мой жанр, но изредка я читаю такие книги. Роман посвящен эпизоду из периода правления Анна Иоанновны. Если говорить конкретно о романе "Ледяной дом", то характеристики персонажей и события описанные в романе не в точности соответствует историческим данным, однако за основу взят реальный исторический сюжет и абсолютно реальные персонажи с их реальными судьбами, но большая часть характеров и проявления человеческих качеств героев романа является авторским вымыслом. Добавим к этому, что в тот период действовала жесткая цензура. Первые два вышедшие издания разлетелись с большим успехом, и в период своего времени, Лажечников был достаточно знаменит и признан среди высшего света того времени. А вот третье переиздание романа вышло уже спустя только 20 лет, из которых 7 лет рассматривалось в суде по вопросу цензуры. В третьем издании роман был изменен под действовавшие требования цензуры того времени, однако прочитанный мной экземпляр уже включает в себе удаленные и исправленные сцены, главы, диалоги, на сколько возможно было восстановить первоначальный текст из сохранившихся архивов. Сам Иван Иванович очень трепетно относился к созданию свих произведений и много времени (по несколько лет) занимался изучением исторических данных, рукописей, переписок, архивов, которые только мог поднять в силу своих связей и возможностей того времени.

Теперь о самом романе.

Мне роман понравился. Читать не сложно, значительно проще Достоевского. У Лажечникова прекрасный слог, отличная литературная школа того времени. Персонажи прописаны как я люблю - внешность, характеры, взгляды, мысли, поступки. Помимо основных событий он отлично раскрывает двойственную атмосферу того времени, царские интриги, атмосферу простого народа: с одной стороны жестокость и репрессии, а с другой стороны душевность Русского народа, преданность, пылкость, яркий патриотизм и свойственную литературе того времени наивность и пафосность в проявлении своих чувств, немного наигранность.

Но я люблю в русской литературе периода Российской Империи эти крайности. Люблю за то, что не было "на половину".... За героизм, за преданность, за верность, за любовь часто жертвенную, но глубокую, искреннюю.... За настоящее..... Это то, чего так не хватает в современном мире при всей его цивилизованности.

Не скажу, что книга для всех, но определенно для тех, кто искренне любит свою страну, свой народ и свою историю со всеми ее взлетами и падениями. Для тех, кто любит историческую русскую литературу. И мне искренне жаль, что уходит эпоха литературного таланта. Не помню где я прочитала, что "если читать классическую литература по порядку, начиная с античной и заканчивая современной, можно увидеть, как умирает культура....". И я не могу с этим не согласится. После прочтения предыдущей книги смысл этой фразы становится виден невооруженным взглядом.

Ледяной дом