Romawka20

17 мая 2023 г. 22:06

Звуки же собственной жизни были столь скудны и незначительны, что Бах разучился их слышать.

Насколько я была в восторге от первого прочитанного романа Гузель Яхины Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза , настолько же разочаровалась во втором. Может конечно именно восторг и книжные премии сделали своё дело, повысив мои ожидания, но к сожалению, с "Детьми" не срослось. И третий роман я буду читать с большим опасением и страхом неудачи.

В книге раскрывается история одного поволжского немца - шульмейстера (учителя) Якоба Ивановича Баха. Жил он себе спокойненько, учил детей, звонил в колокол строго по часам и не знал никаких бед, пока судьба не столкнула его с Удо Гриммом, который захотел, чтобы Бах учил его дочь Клару. Это знакомсиво сыграло важную поворотную роль в жизни скромного учителя. Тайное общение во время уроков, только звук голоса, не имея понятия как девушка выглядит, Якоб влюбился в неё. И казалось бы - вот оно счастье. Взаимная любовь между ним и молодой девушкой, сбежавшей от гнета отца. Но немецкое поселение не приняло Клару. Молодая, годится в дочери Баху, да еще и без документов? Жениться нельзя, а врозь жить они не захотели. Вот и пришлось уйти жить практически отшельниками. Но их счастье не долго длилось...

В жизни Якоба Баха было много любви. Любовь к Кларе, любовь к дочери, любовь к приблудившемуся Ваське. Но почему же он не проявлял свои чувства, а только боялся? Страх преследовал его на протяжении всей жизни. Любовь и боязнь потерять человека привели к тому, что две девушки стали несчастны с ним. И я понимаю Анче, которая радовалась появлению Васьки и грустила, когда он пропал. Я понимаю почему она захотела в детский дом и почему ей там понравилось. Ведь дети должны расти в окружении сверстников и общаться с ними.

Если честно, до прочтения романа, я даже не знала о таком повороте событий, что с русскими немцами так обошлись. Эта историческая информация явно является плюсом, но мне хотелось бы узнать об этом подробнее, а не от лица всего лишь одного героя. И то не понятно и не рассказано, что с ним стало (лишь в эпилоге, который оказался интереснее самого произведения). Автор вставила в сюжет и несколько эпизодов с Лениным и Сталиным, показывая какие именно действия в стране привели к такому решению. Но для меня эти вставки выглядели, как что-то чужеродное. Не вписывались они в сюжет ну никак. Тоже самое в принципе, могу сказать и про магический реализм со сказками. Зачем этот налет мистики?

Несомненно у романа есть и плюсы - это язык повествования. Пишет Гузель Яхина просто замечательно. Уж этого у нее не отнять. Несмотря на то, что главный герой мне совершенно не понравился -( какой-то он черезчур инфантильный) , читать книгу было очень приятно. Одни описания природы чего стоят. Не каждый сможет описать яблоко так, что сквозь страницы чувствуется его вкус и запах.

Книга прочитана в рамках игр
12 полочек
Собери их всех