Glenda

27 февраля 2014 г. 20:16

"Китайская шаль" - прекрасный пример классического английского детектива, а мисс Мод Силвер выглядит достойной версией мисс Марпл. Они похожи во всём: в любви к вязанию и преступлениям, во впечатлении, которое производят на окружающих людей и на читателя, в умении появляться в нужное время в нужном месте. Мне кажется, можно поменять мисс Силвер на мисс Марпл или наоборот – и разница будет незаметна. Именно поэтому такая схожесть образов не вызывает раздражения или мыслей о плагиате, поскольку образ Вентворт и ее работа по качеству не уступает произведениям Агаты Кристи.

Характеры прописаны хорошо. Жертве – мисс Тайнис Лэйл – нравилось манипулировать людьми, нравилось вызывать восхищение у мужчин и зависть у женщин, и в этом она преуспела. Недоброжелателей у Тайнис было много, и в том, что однажды дворецкий обнаружил хладный труп этой дамы, нет ничего удивительного. Полиция мечется между подозреваемыми, которых пруд пруди – и загвоздка вся в том, что это - то самое убийство в закрытом помещении, и все свидетели знакомы друг с другом, а, значит, могут прикрывать или же оболгать кого-то из своих целей. Но если обмануть полицию сложно, но можно, то обмануть мисс Силвер у преступника не получится.

Флэшмоб 2014 - 4/10

За совет большое спасибо lyuda_radon .

Очень рада, что книга вам приглянулась)))
В серии с Мод Силвер около 30 книг. Так что приятного чтения))

Да, я уже начинала читать про мисс Силвер несколько лет назад, но потом наши пути разошлись. Здорово, что с вашей помощью я с этой героиней снова встретилась, теперь уже надолго.=)