17 мая 2023 г. 19:58

4 Спойлер

Для меня довольно необычно то, что книга Майка Омера не получила 10/10. это тот автор, у которого любое произведение, любой детектив будет потрясающим, и я смогу безоговорочно посоветовать его другим

В данном случае все слегка неоднозначно, и я хочу рассказать о всех своих впечатлениях после прочтения

Начну непосредственно с достоинств книги, и так уж вышло, что у каждого из них есть свое определённое «но». первое, о чем я хочу упомянуть — это великолепный слог. тут действительно говорить о чем-то будет излишне, потому что современные детективы по дефолту отличаются от всеми любимой классики своими диалогами, простотой построения текста и в целом атмосферой. Несмотря на ужасно запутанную историю, которую автор постепенно разматывает, словно клубок, вам не придётся пробираться через страницы тяжёлого текста. Тут все просто, весело и легко!

Не знаю, есть ли среди моих читателей любители в каждой  книге искать любовную линию, но я пожалуй из тех, которые даже в детективе пытается отыскать какой-то шип. Уж не знаю, что за привычка, но читая трилогию «Внутри убийцы» (первые три книги у автора), я надеялась на романтичный моментик. Как по мне, хотя бы минимальное развитие романтики между героями отлично впишется даже в детективную историю, если не отвлечет читателя, а лишь даст слегка расслабиться. Майк Омер удивительным образом услышал мою небольшую просьбу и вот уже в следующих его книгах — «Как ты умрешь», «Дом страха» — мы видим намёк на романтические отношения. Всё это хорошо, только автор явно не является специалистом по этой части: что в одной, что в другой книге, отношения героев не доведены до ума. Больше похоже на небольшие интрижки, что немного расстраивает, ведь если автор вставил некую любовную линию, хотелось бы в конце конкретики, а не открытого финала :(
Что касается детективной линии, то она здесь просто шикарна. Следует отметить, что для автора в принципе необычно писать про похищение — все предыдущие книги были про расследования убийства и ловлю серийных маньяков. Тем не менее, я действительно оценила задумку и её реализацию, книга явно не заставит вас скучать. Однако, если вы являетесь внимательным читателем, вас может смутить пара моментов.

Дальше пойдут открытые спойлеры, так что те, кто собирается читать, пролистните чуть дальше!

Во-первых, какой-то подросток вместе с другом хакером разгадывает дело о похищении девочки и даже вычисляет место убийства быстрее ФБР. серьёзно? дело разгадано за пару дней, в то время, когда над ним работают Ф Б Р! Для меня это было действительно шоком, слишком непродуманная деталь и выглядит очень нелепо, хоть я и понимаю, что она служит частью для выстраивания автором расследования; неким способом завернуть сюжет.

Зои Бентли — мой любимый женский персонаж, невероятный профайлер. Появляется на страницах книги буквально на пару минут. Я действительно ожидала большего, но автор пояснил этот момент тем, что она одновременно расследует дело, о котором подробнее написано в книге «Заживо в темноте», что не даёт ей принимать полное участие в расследовании похищения. И тем не менее, она оставляет пару комментариев — очень важные описания преступника, которые, как оказалось, могли бы помочь быстрее его поймать. Но несмотря на эти сведения, никто даже не зацепился за её комментарии, никто не попытался копать в эту сторону, что очень и очень обидно!

Ещё момент связан с тем, что ФБР, которые должны держать ситуацию полностью под контролем, даже не устанавливают наблюдение за семьёй похищенной девочки, что позволяет отцу и матери передать деньги похитителю их ребёнка без какого-либо наблюдения детективов или тех же самых ФБР

Несмотря на то, что я ужасно привязалась к Бентли, я смогла привыкнуть к детективам из Гленмор-Парка, и теперь не хочу расставаться с ними :( У Омера замечательно получается рисовать яркие образы персонажей, в которых почти сразу же влюбляешься!

Хочу надеяться, что своими претензиями, не отбила у вас желание прочитать, если вдруг оно было! я нисколько не жалею о том, что познакомилась с этим произведением, потому что это было как всегда мега интригующе и интересно

В общем, друзья мои, читайте Майка Омера!!