BakowskiBabbitts

17 мая 2023 г. 19:07

4.5 Зачем тебе география? Ты должна прислуживать!

При упоминании Воскресной школы в моей голове возникает образ этаких брутальных пролетариев с мозолистыми руками и закоптелыми лицами, которые сидят в воскресный день за партами и слушают заумную лекцию молодой учительницы Надежды Константиновны, вещающей о развитии рабочего движения в Англии.
Может конечно так и было в Северной столице Российской империи. А вот передо мной толстенный сборник материалов за авторством Эмилии Орестовны Кислинской-Вахтеровой, которая чуть ли не всю сознательную жизнь организовывала бесплатные Воскресные школы для простого российского безграмотного люда и преподавала в этих школах. И статьи из данного сборника ломают напрочь все мои образы и стереотипы о Воскресных школах в Российской империи.
Для начала ответим на вопрос, а зачем были нужны эти школы.
С грамотностью, количеством школ и их финансированием в царской России был полный швах. Российским царям не нужен был образованный русский народ, ведь грамотность "электората" порождает проблемы для дураков - правителей. Но, среди дворян и разночинной интеллигенции находились люди с совестью, они собирали небольшие деньги и с разрешения местной администрации открывали Воскресные школы, дабы обучить хоть сколько-то своих соотечественников элементарным приемам грамотности и арифметики. Причем, палки в колеса этим подвижникам вставляла не только местная чиновничья братия, но и белая кость под кличкой "аристократия".

"Затруднения эти идут и со стороны администрации, и со стороны общества. Общество иронизирует на тему о том, зачем это кухарок и горничных учить грамоте (соглашаясь, впрочем, на грамотность первых в пределах поваренной книги) и что это будет, когда вся прислуга станет читать Тургенева..."

Действительно, зачем рабыне знать грамоту? Этак возьмет она, прочитает "Манифест коммунистической партии" и пиши пропало. А сейчас она пашет на нас и в ус не дует о какой-то там справедливости. Ох, уж эти европейцы, придумали тоже какую-то справедливость, не было ее и не будет, нужно трудиться на господина как завещали нам великие книги и забыть про просвещенную ересь.

Фраза: "Вы не должны выходить из программы" висела над нами, как Дамоклов меч. А эта программа известна всем: чтение по книгам гражданской и церковной печати, письмо без грубых орфографических ошибок и четыре правила арифметики.
Нечего уже и говорить о таких вольнодумствах, как история, география. Я очень живо помню, какую бурю вызвала эта география, о которой прослышало начальство. И два пальца вместо рукопожатия, и повышение голоса, и угроза закрыть школу, и суровые предостережения... "Да ведь это только географические беседы, дополнения к статьям книги", - пробую я защищаться, и вспоминаю при этом, как оживленно проходят эти уроки, как их любят ученики, как просят, чтобы они были почаще... "Отнюдь никакой географии! - продолжает начальство, сотрясая перстом в воздухе, - ваша школа имеет целью научить грамоте, не больше, и когда это достигнуто, ваше дело окончено. Вы должны отпускать ученика, доставляя место новым. Ведь так, пожалуй, вы и философию с ним вздумаете проходить. Нам ученых не надо-с!"

Забавно, не прав да ли?
Или грустно?
Что-то подобное говорил глава Сбербанка Греф в своем нашумевшем спиче.
И ты берешь историю своей Родины, начинаешь сравнивать и спрашиваешь себя: - А кто начал бороться с этой неграмотностью? Кто объявил тотальную борьбу неграмотности населения и сказал, что каждая кухарка должна научиться управлять государством?
Что это за государство, где 80% населения уверены, что мир стоит на трех китах?
Это похоже на всемогущую империю?

"Чтение серьезных статей не удавалось, научные данные сталкивались с целой системой суеверных представлений...
... мы старались без улыбки выслушивать, особенно от взрослых, самые фантастичные искажения научных данных: Илья-пророк, катающийся на колеснице, как объяснение грома; трепетанье осины, потому что на ней повесился Иуда-предатель; Стенька Разин, оживающий каждые три года, и какой-то фараон живущий в волнах Черного моря и хватающий каждый проезжающий корабль...
Шла у нас беседа о земле, непременно находился хоть один защитник теории о трех китах...
Вдруг "блестящая" мысль мелькнула в голове одного ученика, бойкого 17-го юноши. "Что ж это, коли Земля двигается, мы все на месте-то сидим! - торопливо, захлебываясь, точно боясь, что другой украдет его мысль, заговорил он, обращаясь к учительнице".

Вот с таким народом, через 50 лет мы полетели в космос. Простите, народ вроде и был тот, правда называли его Советским. И этому Советскому народу все было по плечу. Проводить грандиозную индустриализацию, выигрывать самую кровопролитную войну в истории человечества, заново отстраивать государство после разрушений, что принесли на нашу землю нацисты и совершать еще сотни и тысячи невероятных достижений, которые ни за что не повторить без руководства большевиков. Ибо только они, единственные в мире кинули в народ клич - образовывайся, не важно сколько тебе лет 6 или 60, образовывайся и учись управлять. Ты должен быть хозяином на своей земле!
Вернемся к Воскресным школам.
Ну, с грехом пополам, после преодоления разных чиновничьих препятствий Эмилия Кислинская-Вахтерова получает разрешение на открытие школы. Состав учеников в школе разнородный. За одной партой сидит и девятилетняя девочка и сорокалетняя пожилая женщина (да, в те времена была такая низкая продолжительность жизни).
Занятия, как правило, проводятся по воскресеньям в помещениях местного училища в течении 5-6 часов. Преподавали в Воскресных школах бесплатно, и естественно учительниц, которые могли бы проводить занятия безвозмездно, постоянно не хватало.
Посещение Воскресных школ было не обязательным и поэтому на занятиях по ходу одного года происходила страшная людская текучка. Кто-то приходил на 1-2 занятия, кто-то не появлялся после 3-4. Хоть и был выходной, но жизнь у большинства народа Российской империи была отнюдь не воскресной, ибо приходилось работать на кулака, помещика или хозяина лавки, который запрещал посещение школы, считая это баловством. Сами понимаете, что многие из учеников при такой нерегулярной "учебе" даже читали с трудом.

"В общем же, для ученицы со средними способностями механизм чтения, при больших промежутках в занятиях, какие неизбежны в воскресной школе, дается нередко с трудом, и у нас были группы, особенно из взрослых учениц, которые и к концу года читали медленно и с ошибками."

Как я уже говорил в начале своей рецензии, Эмилия Кислинская-Вахтерова была и учредителем и учителем Воскресной школы, поэтому данная книга, на мой взгляд самая лучшая по части объяснения как создавались Воскресные школы, какие были препятствия к этому, о правилах, и распорядке дня в школе. Она рассказывает об уровне грамотности и уровне жизни своих учеников Российской империи на рубеже 19 и 20 веков. В сборнике наряду с дневниками Кислинской-Вахтеровой, где она день за днем подробно описывает и сами занятия, и учеников, присутствуют статьи по педагогике и отчеты о занятиях в Воскресных школах, публиковавшиеся в научных журналах того времени.
Так что, советую к изучению сборник всем читателям, кто интересуется историей своей Родины. На сегодняшний день лучшей книги, объясняющей, что же это за зверь такой Воскресная школа в царской России точно не найти!
Смешно конечно, но современная Россия по уровню и количеству выпускаемой исторической литературы находится где-то там в 19 веке и поэтому данный сборник тиражом в 300 экземпляров выпущен такими же подвижниками народного образования из издательства Common Place каким и была Эмилия Кислинская-Вахтерова.
А с другой стороны, а зачем нам эта география и история?
Ты должна прислуживать и не задумываться.
Представляете, если все буду задумываться?
Не, так дело не пойдет!

Давно хочу почитать эту книгу, только не могу найти в свободном доступе и в моем приложении Mybook тоже никак не выкладывают (зато сто пятьсот книг о том,как достичь успеха:( )

Спасибо за обзор!

Вам спасибо, что читаете!

не могу найти в свободном доступе

В свободном доступе ее к сожалению нет, мне так повезло, что принес один товарищ на несколько дней.
Кстати, в свободном доступе с разрешения автора Воронихина из этого же издательства Common place в группе Народничество появилась раритетная биография Веры Фигнер. Нигде не достать было, быть может вам будет интересно. Я уже прочитал, очень понравилось.

Благодарю, скачала про запас,хотя я больше люблю текстовые версии,откуда можно копировать цитаты)

Коммон Плейс удивляет в очередной раз. Спасибо, что обратили внимание на книгу! Закинула в корзинку:)

Да не за что, только если найдете ее, 300 экз. это конечно полный абзац. Мне вот недавно парень рассказывал, что вроде на западе есть законы по которым издательства необлагаются налогом, тем самым государство поощряет книготорговлю, низкие цены и разнообразие при приличных тиражах. Даже и не знаю верить ли такому?
Вы вот читаете на многих языках, какие у них тиражи исторических книг? И их действительно не облагают налогом?

Я уже её купила, в 20ых числах будет у меня:)

Примерно 20-25 евро книгастоит в Европе, если это не что-то подарочное или редкое. Это примерно как средний ресторанный чек где-нибудь во Франции. Мне нравится, что там нет такого разброса на цены, цена фиксирована и указана на обложке книги (как у коммон плейс), даже по странам. Если книга на немецком, то для Германии/Австрии, на французском - Франция/Бельгия и т.д.

o-r.jpg

И ещё у них продажа б/у книг развитей, чем у нас. У нас какие-то частные лавочки продают, а иногда и физ. лица, а там есть целые магазины. В секонд хендах можно ухватить книгу за 3-8 евро и она даже может прийти новая, редко, очень редко с пометками предыдущего владельца.

Налога действительно нет. Но и бесплатно вы ничего легально не скачаете, особенно у итальянцев и испанцев. Даже классику. А у нас с этим проще. Если прошло достаточно времени, то книгу выкладывают в сеть. Так что пока что у нас больше чтение поощряется, чем там.

Выбор книг по истории и на политические темы у нас я бы оценила на троечку, в Европе с этим гораздо лучше.

Я уже её купила, в 20ых числах будет у меня

Поздравляю, я думаю вы не пожалеете!
Интересно вы рассказали, спасибо.

А у нас с этим проще.

У них там что нет веселых роджеров)) и торрентов?

Про торренты... может и те, кто там долго живёт, как-то нашли способ, чтобы не отбештрафили. Но слушала одного немца на ютюбе, он говорил - забудьте. Наш препод-итальянец говорил то же самое. Штраф придёт огромный, пожалеешь тысячу раз.

Пыталась как-то в Германии скачать музыку с нашего российского сайта, была послана далеко и надолго:) А в США скачивала свободно, но это было уже давно.

Но как началось СВО и европейские книги стали недоступны:) Амазон отменил доставку, а  на некоторые сайты так и вовсе не зайти без впн.  Это нам за то, что Путина не свергли.

Да пошли они, какие-то лайтовые бренды уехали, долче габана (я правильно написал?), мы с заводскими пацанами теперь думаем где запчасти для феррари достать ))) А хахахха, нам работягам как-то по барабану, если честно, пройдет лет десять, они опять назад проситься будут.

Ну по поводу запчастей, тут скорее таксистам надо сочувствовать. То, что будут проситься - это сто процентов. Но нам своё надо развивать.

Про налог на добавочную стоимость я Вас обманула. По крайней мере там, где я беру книги в Германии, он есть.

Вдогонку напишу про налог. Я не утверждаю, но по крайней мере в секонд хенде мне его забубенили. Я, если честно, даже не знала, что такая тема есть с налогом. Даже не задавалась вопросом.o-r.jpg

Как много вскрылось после моего вопроса.
Да, слишком все у них там прилизано и законно))

Как много вскрылось после моего вопроса

Вы мне на болевую точку нажали:) Мне как-то обидно, что взяли вот так вот и обрубили возможность книги читать. Книги! Даже за деньги.