HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

17 мая 2023 г. 18:59

5 Ключики-замочики и маленькая зелёная дверь в стене.

К произведениям Елены Михалковой нужно приступать только при наличии приличного чувства юмора. Ей удивительным образом удаётся превратить пародию в увлекательный детективный квест. При этом процесс разгадывания многочисленных ребусов так затягивает, что на какой-то момент забываешь, что автор от души веселится.

В эту повесть, видимо, Михалкова изначально закладывала сразу несколько популярных жанров. От готического романа до классической английской Мышеловки. Плюс российские экшены середины 90-х, представленные несколько монструозным охранником Васей и КАМАЗом с заляпанными грязью номерами.

В связи с этим, определить точно жанровую принадлежность данного произведения практически невозможно. По факту перед нами микст из Алисы (в данном контексте Полины) в неком Подмосковном Зазеркалье, и приключений Буратино. Правда, Буратино у нас тоже собран из деталей разных книжных конструкторов. Выдает себя за поляка, потом оказывается вроде как не поляком, но нет, таки поляк. Просто не Анжей, (кстати, если быть точным, то тогда должно быть АнДжей), а Януш. Но синее с песцом или красное с норкой – какая разница? Главное пальто. Анжей-Януш Михайлович Ковальский -подбиратель ключиков к замочкам в сердцах, но больше в головах. Опять гибрид. Но теперь уже Чумака и Кашперовского. И, как оба этих персонажа, он то зловеще мрачен, то излучает ангельскую теплоту и душевность.

Но перейдём от героя к героине. Для произведений такого рода Полина –персонаж традиционный. Имя может быть любое, но суть персонажа неизменна – это Золушка. Из всех составляющих традиционной формулы, автор с огнём решила не играть, использовала только воду, а медные трубы заменила темными подземными галереями, пройдя которые Золушка обязательно обретёт долгожданного Принца.

Итак, гости съезжались на дачу, то бишь в особняк в викторианском стиле. Гости непростые, а с большим грузом тараканов в головах. Все мы не без греха. И каждый верит, что однажды найдётся тот самый Золотой Ключик, повернув который можно одним махом решить все проблемы.

Чем все обернулось в повести, узнаете, прочитав.

Кстати, я очень долго ждала появления анонсированных Илюшина и Бабкина. Но эти двое из ларца возникли лишь во второй половине повествования. И с  трудом находили общий язык друг с другом.

Подводя итог, скажу, что читала с большим интересом. Получила настоящее удовольствие. Чего и всем желаю.

o-r.jpg

Прочитано в группе «Книжный клуб по выходным»