DmitryKv

17 мая 2023 г. 14:28

Российское издание этой книги особенно хорошее - книгу приятно держать в руках. Что касается самой темы – революция растений – то она настолько же многообещающая насколько привлекательной получилось российское издание, но на этом положительные стороны книги и заканчиваются.

Я хочу сразу отметить, что я читаю в основном книги по гуманитарным предметам, а не по техническим/точным и поэтому меня можно назвать новичков в данной теме. Я считаю это важным, ибо если даже такому гуманитарию как я было скучно читать эту книгу, в виду скудости информации именно по теме растений, то людям хорошо знакомым с данной областью книга не принесёт вообще ничего нового. Да, первая глава книги о наличии у растений нечто похожего на память, было читать крайне интересно. Автор приводит интересный пример того, как «Мимоза стыдливая» реагирует на прикосновения, как она фактически запоминает их и если они не несут непосредственной угрозы растению, начинает всё меньше и меньше реагировать на них. Вот что-то такое я ожидал от всей книги. Однако как заметили многие англоязычные читатели, книга в этом плане предлагает крайне незначительную информацию. Да, при большом желании можно выцедить ещё некоторые интересные факты из жизни растений, но в целом, после прочтения книги, в памяти остаётся очень мало ценной информации и по-настоящему интересных фактов из жизни растений. Такое чувство, что автору было просто нечего рассказать людям не связанных с биологией об удивительных фактах из жизни растений. Такое чувство, что автор собрал какие-то информационные крохи, соединил их с общими рассуждениями о том, как растения могут пригодиться в науке, архитектуре, космосе и пр. и предложил нам вот такую книгу. Возможно, в качестве журнального чтива такая книга оправдана. Она идеально подойдёт для чтения в поезде, самолёте, в комнате ожидания или кафе. Но вот чтобы раскрыть тему о революции растений, тут явно недостаточно информации. Да и о какой революции идёт речь? Прочитав книгу, я так и не понял, о какой революции идёт речь? О том, что структуру растений использовали в архитектуре? Так это случилось ещё в 19 веке, ибо «Хрустальный дворец», о котором пишет автор, был построен в 1851.

Ну, хорошо. Можно сказать, что половина книги точно посвящена теме растений. Проблема лишь в том, что автор даже не пытается связать все темы вместе и хотя бы предложить общий для них вывод. В книге мы видим интересные истории из жизни растений, но общий вывод, т.е. что в итоге хочет сказать автор, отсутствует. Вот возьмём историю растения, которое существует в пустыне. Автор рассказывает, как это растение приспособилось к существованию в пустыне, в которой практически никогда не бывает дождей. Хорошо. Это интересно, хоть об этом автор написал очень мало. Однако какой вывод из всего этого? Что растения могут существовать даже в самых тяжёлых условиях? Ну, об этом знают даже те люди, которые вообще никаких книг на данную тему никогда не читали. Я всё же ожидал какого-то вывода, главной идеи. И вот этого в книге нет. Да, интересно. Но что насчёт остальных кактусов или растений? Они все функционируют похожим образом или нет? Есть какие-то отличия? Автор ничего этого не объясняет. Просто короткая информация в стиле Википедии об одном конкретном растении и всё. Когда книга говорит о какой-то революции или о каком-то удивительном интеллекте у растений, ожидаешь, что автор предложит полноценную СИСТЕМУ, а не единичные образцы/примеры. У всех ли растений присутствует такой вот интеллект? Нет ответа.

В общем, в книге очень много ненужных тем, которые только отвлекают от главной темы, да и главная тема фактически не раскрыта. В итоге книга может стать хорошей Coffee table book или книгой для детей, но не более. Разочарован ли я? Определённо!