orlangurus

17 мая 2023 г. 12:47

4 "...«Соломенные люди», действительно. Проблема заключалась в том, что слова эти не имели никакого смысла."

Сразу скажу: если бы автор убавил половину подробного изложения философии и мировоззрения маньяка, съехавшего напрочь на почве "чистых людей", детективу можно было бы даже поставить пятёрку. Имеются две сюжетные линии: первая - бывший офицер ЦРУ Уорд Хопкинс после гибели своих родителей в автокатастрофе находит записку, написанную рукой отца и гласящую "мы не умерли". Тут я поёжилась в ожидании мистики, о которой не предупреждена, но оказалось, что имеется в виду "нас убили". И вот Уорд вместе со своим другом Бобби, действующим агентом, начинает копаться в прошлом своей семьи. Тут возникают и воспоминания юности ("О том, что происходило в голове у меня семнадцатилетнего, я сейчас мог судить не в большей степени, чем о происходящем в голове у туземца с Борнео."), и постепенно растущая уверенность, что родителей своих он совершенно не знал. Из найденной с большим трудом видеокассеты он узнаёт об их хипповой молодости, но самый шок - там есть короткий фрагмент, где его мама - с двумя детишками - приходит на некий холм, а спускается уже с ... одним? Был близнец? Мать его бросила? Божечки... Скажем так, тут есть некоторая натяжка в истории, о которой и говорит Уорду его друг:

Но как получилось, что Контора не обнаружила никаких проблем в твоей биографии, когда ты поступал к ним на службу?

Вторая сюжетная линия - лос-анджелесский полицейский Зандт несколько лет назад убил похитителя девочек, прозванного прессой "мальчик на посылках", потому что родителям убитой девочки через какое-то время доставляли свитерок дочки с вышитым её волосами именем. В числе этих девочек была и дочь Зандта Карен... Но после убийства и некоторого времени затишья - пропадает 14-летняя дочь сценариста сериалов Сара.

В четырнадцать лет ты уже не ребенок. По крайней мере, не в наши дни и не в Лос-Анджелесе.

Девочка очень милая, без современных заскоков, и адекватные родители начинают уже готовить Сару к самостоятельной жизни: раз в неделю ей разрешается поход в кафе с подружкой из такой же благополучной семьи. И вот наступает вечер встречи, Сара получает смску, что подруга не приедет, но не хочет загружать своими проблемами отца, находящегося в рабочем цейтноте, чтобы ему не пришлось бы сразу ехать за ней обратно, и решает поужинать в одиночестве. Боится только, как бы мама подруги не позвонила её родителям и не устроила тарарам.

Сара была уверена, что если бы с ее матерью связались, то та бы уже обо всем знала. Над головой кружили бы вертолеты, и к ней по канату спускался бы Брюс Уиллис.

Приехав за дочкой в назначенное время, отец находит только её плеер под скамейкой возле кафе... А полицейский Зандт окончательно убеждается, что тогда убил не главного виновника похищений... И вместе со своей бывшей любовницей, ныне агентом ФБР, начинает копать в непривычном направлении, прекрасно понимая, что ы Сары очень мало времени.

Понятно, что эти линии как-то должны были сойтись, и они сошлись. Версий о пропавшем близнеце у меня было две: Зандт и чокнутый преступник, которого все участвующие в отлове мечтают посадить (правда, Зандт лично собирается просто убить):

Даже насильникам и убийцам нужен кто-то, кого они могли бы презирать, а детоубийцы прекрасно подходят на эту роль.

Уточнять не буду, кто именно тот самый утерянный братец, скажу только, что концовка мне не очень понравилась, но дело ясное - есть продолжение. К тому же, столь неподготовленная операция вряд ли могла быть абсолютно победоносной.

– Надо было взять с собой фонарь.
– Надо было много чего с собой взять, – ответил я. – Оружие посерьезнее, народу побольше, и вообще какие-нибудь мысли насчет того, что и как делать.

Книга прочитана для мобов "Котмическая одиссея" группы "Уютная кофейня" и "Горка из европейских писателей" группы Austenland.