27 февраля 2014 г. 15:15

Многоплановая книга со свойственным авторам юмором и метафоричностью и алогизмом. С изрядной долей иронии конечно, ну как без нее.
Авторы вроде все обыграли и ничего не забыли. И все метания общества, и истребление китов, и вырубку тропических лесов. НЛО, похудение, сатанинские культы, охотники на ведьм, правдивые пророчества. Все для читателей, ничего не жалко.
Итак... Демон ездит не Феррари, а у ангела букинистический магазин; монахиня-сатанистка проводит тренинги для менеджеров,- то есть в мире все идет своим чередом. Но скоро поскачут Всадники Апокалипсиса (у них небольшая замена в основном составе, не обращайте внимания), пророчества роятся в воздухе, адский пес спешит к хозяину, всплыла Атлантида и дождь из рыбы сыплется на Англию. Грядет тяжелая поступь Антихриста. Что? Ой нет, возвращайтесь к своим делам, он передумал.
Как по мне не про Апокалипсис книга. И даже не про борьбу Добра со Злом (идеи об относительности этих категорий и невозможности победы одного над другим совсем не новы). Для меня это история о мальчике Адаме, который "правильный ребенок" с правильным детством. И несмотря на то, что книга написана в 90-е, сейчас такое детство еще большая редкость. Тем актуальнее его описание: игры в инквизицию, пиратов, драконов и ковбоев, луга с потрясающими канавами и яблони, с которых если не воровать яблоки, то зачем их вообще есть. Он правильный супер-детский ребенок, и команда друзей его прям эталонная, как из детской книжки. У меня их описание вызывает умиление и ностальгию. Адам Янг - не добро и не зло, он просто человек. Ребенок, в воспитание которого не вмешивались высшие силы. И все слова Адама в последней части книги это не бог весть какое откровение, да? Что-то подобное каждый взрослый внутри себя знает: "

Я не понимаю, зачем было так стараться, создавая людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди...

P.S. На Плоском Мире Смерть как-то поживее будет, но на то он и Плоский Мир.