Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 мая 2023 г. 07:21

2 Увы, совсем не моё : (

IMG_20210414_204751-330x205.jpg
В который раз убеждаюсь, что мнение тех, кто присуждает книгам разные премии, только в исключительных случаях совпадает с моим "диванно-экспертным". Очень часто номинированные и премированные книги проходят мимо меня, не в том смысле, что у меня нет возможности их прочесть, а в том, что они оказываются разочаровашками для меня примерно в 70-80 % случаев. Этот маленький роман, к сожалению, не стал исключением.

Не особо люблю я взрослые книги, которые написаны от лица ребёнка. Главный герой и рассказчик - Федя Булкин - мальчик, который рано потерял родителей и живёт вдвоём с бабушкой, а вся книга - это просто поток размышлений из тетрадок Фединых. Практически в каждом абзаце я натыкалась на упоминание о Боге и граде Небесном, который якобы строят Федины мама и папа. Бабушка мальчика - женщина верующая и пытается донести Слово Божие до внука, а он, в свою очередь, втирает бабушке политику партии о коммунизме, Карибском кризисе и полёте Гагарина в космос. Мне, если честно, с трудом верилось, что маленький мальчишка, у которого молочные зубы только начали выпадать, может рассуждать на такие темы. Вообще, вся это религиозно-коммунистическая демагогия мне не зашла от слова совсем. Не люблю я такие книги.

Рекомендовать или нет - вопрос спорный. Я бы сказала, что книга на любителя, а уж читать или нет - решать вам))

Уютная кофейня
Белая Сова