16 мая 2023 г. 23:40

Хорошая детская книга - эта такая книга, которая без явных наставлений и нравоучений помогает маленькому человеку научиться формулировать первые фундаментальные вопросы и (пусть и по-детски наивно) находить на них свои личные ответы. В этом смысле "Тайна Коко" - абсолютно замечательная история.
Сперва мы с дочкой, конечно, увидели одноимённый мультфильм, но это совершенно не помешало в последствии ознакомиться с повестью. Всё таки книга эта книга.
Небольшая по объёму, яркая и динамичная, она написана очень красиво, жи́во и красочно - внимание пятилетнего ребёнка всецело поглотило повествование, поэтому история семьи Ривера была проглочена за один вечер.
В процессе чтения мы и посмеялись, и всплакнули и даже пропели "Не забывай" на мотив из одноименного мультфильма. Дочь моя ещё несколько дней спустя прокручивала у себя в голове эту историю и выдавала размышления на разные темы: как важно беречь память о своих родных; как здо́рово найти своё призвание; как нельзя причинять окружающим вред, чтобы "поймать свой миг удачи"; и в конце концов, как необходимо близким людям учиться слушать желания друг друга, чтобы не вляпаться в историю, подобную той, что произошла с Мигелем и его семьёй.
Чудесная, чудесная книга. Абсолютный восторг!