16 мая 2023 г. 18:01

5 Как мы могли называть новое место "домом", если там не было папы?

Есть книги хорошие, есть плохие, есть интересные, есть захватывающие, скучные, интеллектуальные, вызывающие и даже эпатажные. Но есть книги, написанные кровью, и эта, одна из них.

История маленькой девочки, волей судьбы (и некоторых людей в форме) оказавшаяся, вместе с семьёй в лагере-смерти Аушвиц. Не хочу вдаваться в подробности, и какие-либо морально-этические стороны вопросы (думаю это ни к чему), хочу коснуться лишь книги, как литературного произведения.

Это не первое мое знакомство с Холокостом и этой страшной темой. Безусловно через фильмы, другие книги что-то об этом знаешь. Мне всегда было интересно, как такое может происходить в реальности? Как можно уничтожать людей не за деньги, власть, землю (это ещё как-то понятно), а просто потому что они есть. Без видимой причины. Цель - уничтожить, истребитель поголовно всех. Как скот.
Книга не даёт ответ на этот вопрос, если он вообще существует в природе, но он даёт возможность ближе (на сколько это вообще возможно) рассмотреть и пропустить через себя жуткие события и судьбы миллионов, ни в чем не повинных людей.

"Книга представляла собой суровый, незавуалированный рассказ о моем пребывании в Аушвице, и я не знала, как эти люди отреагируют на него. Желали ли они знать, каково это, когда на тебя выливают ведро с фекалиями, или когда ты просыпаешься в своей койке рядом с трупом"

На самом деле, книга максимально мягко, деликатно и аккуратно (на сколько это возможно) обходит острые углы. О самом пребывании в лагере,здесь буквально пара глав,не больше. История концентрируется больше на послевоенном времени, и попытках начать вторую жизнь.
Автор (Ева Шлосс) лично прожила всю историю от начала и до конца. Так же, она является сводной сестрой Анны Франк, о которой часто вспоминает.

Язык повествования ровный, и четкий, хотя Ева конечно не писатель. Почерк становится отрывочным и хаотичным, когда она описывает время в лагере.
Но самое главное, что хочется отметить, и что, на мой взгляд самое важное - это книга о любви к жизни. Она пропитана надеждой, сквозь тьму. Верой, сквозь смерть. Несгибаемой силой, сквозь пыль от крематория, покрывшая всю земля в пределах видимости.
Когда читаешь о том, как дети выбираются из самых глубин ада живыми, находят в себе силы жить дальше, создавать семьи, и продолжать верить людям, несмотря на цифры у них на руке, хочется верить, что не все потеряно для этого мира.

Я мечтаю о том, что спустя много лет после моей смерти кто-нибудь откроет ее и будет поражен, обнаружив, что когда-то мир был таким. Преследовать людей за то, что они евреи, или черные, или цыгане, или мусульмане, или геи покажется такой же смешной, бесчеловечной и возмутительной идеей, какой кажется нам сейчас работорговля.
«Какая призрачная мечта!» – можете подумать вы. Но просто посмотрите на все ужасы, происходящие в мире прямо сейчас. Просто посмотрите на всю нестабильность, с которой мы сталкиваемся, и на конфликты между различными религиями.