16 мая 2023 г. 17:39

5 На грани мистики

Автор поставил себе амбициозную задачу - показать как идеи буддизма могут быть применены в бизнесе.
Он описывает свою практику в алмазном бизнесе с сотнями деталей, которые сами по себе очень-очень интересны, вы точно их не узнаете из бизнес-новостей. Бытовые зарисовки алмазного предприятия переплетаются с текстом древней книгой буддийской мудрости «Алмазный Огранщик. Благородная Книга Пути Сострадания, Учебник Совершенной Мудрости", в которой было записано учение Будды.

М.Роуч приводит понятные ситуации, где проявляются идеи из древнеиндийских текстов. Например, что алмазы и грифель карандаша имеют схожую структуру, как пример скрытого потенциала, схожести и различие природы всех людей и вещей вокруг. Вопрос честности во взаимоотношениях не только религиозная догма, но и условие ведения бизнеса на протяжении столетий. Время на раздумья - как необходимость развития в бизнесе, а не просто модная тема.
При чтении книги становится очевидным, что все текущие "открытия" давно уже описаны: установки восприятия; наш взгляд на мир, наши действия определяются нашими установками, устойчивыми стереотипами; они же порождают и проблемы в работе и взаимоотношениях, наши мысли и действия "прорастают" в события нашей жизни; для эффективного общения важно умение встать на позицию другого, услышать и посочувствовать другого, увидеть многогранность жизни. В моем пересказе все получилось вообще очевидным, все же в книге Роуча причинно-следственные связи описаны более весомо.
Одной из ярких составляющих книги является перечень действий в случае возникновения проблем в бизнесе, причем решения на первый взгляд не очевидные: перестать завидовать, не быть высокомерным и т.д. Кажется, что это абстрактные домыслы, но автор предлагает поразмышлять о возможной взаимосвязи. Взять свою проблему в проработку, фиксировать положительные моменты в исправлении, в идеале вообще хорошо бы взять двухнедельных отпуск-отключение-размышление. Одна из техник роста - день на размышления, неделя на размышления, точно полезная, но мало кому подойдет.
Важно: если проглотить книгу на одном дыхании, без пауз-остановок-размышлений, то она покажется мистической ерундой. Если же пытаться включиться в логику размышлений автора (а он делает все, чтобы логика была понятной), то можно найти много полезных идей и для себя, и для бизнеса.