16 мая 2023 г. 17:21

4 А нужна ли правда?

Мне всегда интересно - что же хотел сказать автор таким вот рассказом, описывая банальную историю банальных мужчины и женщины? Она контролирует его, как и многие другие, потому что у женщины прописан базовый инстинкт боязни потери кормильца и опоры. Правда, цивилизация ушла далеко вперёд, и она сама себе уже давно опора, но подкорку не перепишешь. А он блудит, как многие мужчины, распространяя по  свету сами знаете что... Ну что тут ещё сказать?!

А может писатель ничего и не хотел внушить читателю, и только на уроках литературы нас приучили выискивать смыслы? Может он просто хотел описать историю своих знакомых, также как и я непонятно для чего пишу этот отзыв? Однако, второй рассказ из сборника "Летние обманы" нового для меня автора мне понравился больше первого и напомнил чем-то манеру Ирвина Шоу.

Большинству женщин нужна стабильность в виде надёжного, верного и любящего мужчины. А большинству мужчин тоже нужна любимая и верная, но этого мало! Хочется иногда беспорядочных, как бы ничего не значащих связей, которые, наверное, снимают стресс и напряжение от той любимой и от жизни в целом. Я не знаю точно, я не мужчина, это надо их спросить. Но догадываюсь, потому что главный герой что-то такое и пытался объяснить своей избраннице, уличившей его в измене, да и я не вчера родилась...

Ну что ж, она обманута, но не мы - читатели.  И он останется без жены за свою ложь, или она простит его и смирится, потому что любит? Может быть по-разному. Суть от этого не изменится.

А дальше остаётся просто проглотить её и свыкнуться с той правдой жизни, которая вокруг нас, среди нас и иногда даже сами мы. И она сделает нас свободными, как считает главная героиня:

Если при встрече с правдой она покажется тебе мучительной, виновата не она, а то, о чём это правда. И она всегда делает тебя свободным.

Или наоборот? И лучше её никогда не знать, чтобы лучше жить, и свобода никому не нужна? Наверное, каждому своё..

Или наоборот? И лучше её никогда не знать, чтобы лучше жить,

Да, наверное, так лучше)

Да, лучше не знать, если сильно любишь, чтоб не разлюбить. А если не любишь, то какая разница..

А если не любишь, то нервы крепче будут)

Не, лучше адекватно оценивать кто перед тобой, чтобы правильно относиться. К тому же другие, как правило, всё равно в курсе, поэтому правда всплывёт рано или поздно..

Наверное, каждому своё..

Да, согласна, с тобой, Татьяна, что каждый должен решать сам, готов ли он к встрече с горькой правдой и не убьёт ли она его. Хотя если, например, говорить о токсичных отношениях, то всё-таки лучше как можно раньше понять, с кем именно имеешь дело. Ведь долгое застревание в них – это тоже медленная смерть, от которой розовые очки, превращающие скрытое насилие в великую любовь, вряд ли спасут.

Да, розовые очки лучше снимать как можно раньше)