16 мая 2023 г. 15:53

5 Мне помогло

Пишу рецензию спустя год, убедившись, что книга действительно повлияла на мою жизнь.

Сначала о жанре в целом. Книги по саморазвитию я потребляю исключительно в аудиоверсии, занимаясь параллельно другими делами. Из-за этого не жалко тратить на них время и нет необходимости перелистывать скучные примеры и исследования. И оказалось, все эти лирические отступления могут тоже приводить к озарениям. Хотя идеи и могут быть знакомы, но иногда важно услышать их в 10-ый раз или в формулировке, подходящей именно тебе, чтобы наконец-то принять. Поэтому и закидываю периодически в топку своего мозга все эти селф-хелпы.

Что же мне дала книга:
- Я стала чаще задавать себе вопрос "зачем я сейчас иду в интернет?" и "оно мне надо?"
- Я отписалась не только от блогеров и развлекательных ресурсов, но и от тех, которые были для обучения и для вдохновения. Раньше был неосознаваемый страх упустить пользу и убеждение, что вдохновляться надо каждый день. Моя деятельность - творческая, так что мне это действительно надо, но только после книги задумалась, что совсем не каждый день. Обучение и вдохновение - серьёзный процесс, которые требует внимания и времени., их нужно выделять специально. Наивно полагать, что ежедневные сторис нескольких менторов равноценны целенаправленному изучению материала.
- Я теперь часто слушаю музыку на виниловом проигрывателе, потому что музыкальные стриминги обезличивают исполнителя и обедняют мой музыкальный опыт. Теперь прослушивание музыки приносит мне гораздо больше эмоций.
- Я вспомнила ценность уединения. Автор хорошо раскрыл эту тему и напомнил, как важно умение быть наедине с собой и не заглушать свои мысли и чувства музыкой, чужими идеями и шумом.

Видимо, мне повезло, что автор приводит именно те примеры, которые я воспринимаю. Помню, что в книге были и другие хорошие советы. Буду переслушивать и стремиться к цифровому минимализму и дальше.