16 мая 2023 г. 13:15

4 Задавали ли вам когда-нибудь вопрос «С кем из известных людей вы хотели бы поговорить?»

Я постоянно в таких случаях терялась, пыталась представить беседу с одним из любимых писателей/музыкантов/актеров - но каждый раз возникала какая-то неловкость/странность в таких встречах, так что идеального ответа у меня не было. Ответа не было до момента пока я не прочитала книгу «Гений места».

Петр Вайль - журналист, литератор, путешественник, человек у которого кажется за душой было припасено миллион и одна история. У него была удивительная жизнь, мне удалось заглянуть в нее совсем чуть-чуть, но сколько же всего интересного я там нашла.

«Гений места» - это по сути сборник путевых заметок, но автор не просто выдает нам сухие факты о народах, кухне, культурах, он пытается разобраться как определённый город влиял на творческих, великих людей. Как эти люди влияли на города и страны.

«Субъективность многослойна: скажем Нью-Йорк Драйзера и Нью-Йорк О. Генри - города хоть и одной эпохи, однако не только разные, но и для каждого - особые».

Вайль с какой-то особой теплотой рассуждает о национальных стереотипах, делится секретными пляжами Римини, открывает новые смыслы в уже прочитанных тобой книгах и конечно же безбожно пополняет списки к прочтению/просмотру/посещению! Просто невозможно перестать гуглить, делать заметки. С этой книгой очень хочется путешествовать по тем же маршрутам и обязательно добавлять фотографии (иллюстраций в книге сильно не хватало).

Книга очень сумбурная, в ней кажется нет никакой структуры, но в ней определенно есть жизнь, поэтому она так принесла мне столько удовольствия при прочтении.

Мой книжный дневничок