16 мая 2023 г. 12:38

5 Незабываемо и переживательно

"Путешествие к центру Земли" Жюль Верн
(1864г)

Профессор минералогии находит в старинной книге зашифрованное послание исландского учёного 16века Арне Сакнуссема. Отто Линденброк разгадывает загадку и узнает, что учёный  много лет назад совершил путешествие к центру Земли, опустились в жерло вулкана Снайфельдс. Долго не раздумывая профессор собирается в путь, чтобы повторить подвиг Арне Сакнуссема.
Сопровождал профессора его племянник Аксель, который вовсе не желал рисковать собой потому что кто-то написал об этом в книге 16 века.

Мне очень понравилось. Читала дозировано, обдумывая прочитанное. В начале истории было весело из-за замечаний Акселя, а вот начиная с середины - по-настоящему страшно и переживательно. Игривость сошла, сменяя повествование серьезностью, а порой и ужасом парня.
Рада, что прочитала эту книгу сейчас, а не в юности. Обилие технических устройств, приборов, рассуждений героев о той или иной эпохе по минеральному составу поверхности - подростку было бы скучно)
А взрослому интересно.
Учитывая, что книга написана почти 160 лет назад,  ни разу не возникало чувство обмана или глупости. Автор умело смешивает правду и вымысел.

На заметку. В Исландии, рядом с Рейкьявиком, всего в 30-ти километрах от города расположен вулкан Трихнюкайигюр. Он знаменит тем, что в его кратер можно спуститься. Это место уникально и существует в единственном экземпляре на планете. Вулкан бездействует около 400 лет, но сейчас его внутренности не представляют никакой опасности.