16 мая 2023 г. 12:32

Лучшее на Лайвлибе

5 Книгомарафон

Могу торжественно заявить, что знакомство с творчеством Арчибальда Кронина прошло отлично.
В данной книге поднимаются вопросы медицины, становление профессионала в своей профессии и семейные проблемы.
Начну наверно с того, что Эндрю(главный герой) приезжает на свою первую медицинскую практику в маленький шахтерский городок. Он полон энтузиазма и рвется в бой, скорее лечить своих пациентов. Но теоретическая подготовка в университете, совсем отличается от практики. Он делает все по правилам, не идет ни на какие компромиссы. И в этот момент он знакомится со своей будущей женой, Кристин.
Эндрю становится тесно в этом маленьком городке и он перебирается в другое место для работы в больнице. Собственно молодой врач будет менять очень много работ. Сам по себе он вспыльчив, принципиальный и идет напролом. Мне кажется, в жизни очень тяжело таким людям. Единственное в чем он преуспел, в работе над изучением влияния работы в шахте и заболеваниями легких.
Что касается его семейной жизни. Ох… жена прямо «терпила». Из влюбленного юноши он превращается иногда просто в домашнего тирана. Хотя даже не способен обеспечить жену ОБЫЧНОЙ, не говоря уже о богатой, жизнью. Тема денег, кстати, здесь не на последнем месте.
Но в какой то момент Эндрю решает все-таки изменить себе и меняет свой стиль работы и его жизнь меняется.
Мне очень понравилось, что персонажи не однозначные. Иногда ты ими восхищаешься, а иногда они вызывают отвращение.
Однозначно продолжу знакомство с Крониным.

Книгомарафон