raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

16 мая 2023 г. 12:27

4 Новое прочтение Шекспира или Вечная история в новых декорациях?

Маргарет Этвуд взяла «Бурю» Шекспира, поменяла декорации на современные и позволила героям жить и играть. Получилось ли из этого что-то хорошее? Я скажу «Да»!

Феликс, гениальный, востребованный и и весьма эксцентричный режиссер. Он потерял дочь и его новая постановка — способ пережить это горе, заставить свою дочь еще раз ожить на сцене. Он ставит «Бурю». Но постановке не суждено открыть кулисы — Феликса смещают и увольняют. Он делает поистине театральный жест и ссылает сам себя в отшельничество, поселившись в хижине. Ему не грозит одиночество, рядом с ним всегда призрак Миранды, его дочери.

Но что, если годы спустя Феликс все-таки поставит «Бурю»? И не где-нибудь, а в местной тюрьме, где все роли сыграют заключенные. Сыграют перед теми, кто когда-то сломал Феликсу жизнь.

Этвуд мастерски умеет показывать человечество с разных ракурсов. Мы видим самого разного Феликса — взрывного и смиренного, закрытого и готового открыть душу, сломленного и воскресшего, кукловода и марионетку. Считая, что все продумал, Феликс неожиданно понимает, что Он/Просперо слишком хорошо обучил свою команду, и вот «Буря» выплескивается за рамки постановки, готовая в любую секунду стать хаосом.

Мне было очень сложно оторваться от книги, страницы манили и обещали рассказать вечную историю по новым нотам.

И все же «Ведьмино отродье» - это не только лишь история мести, которую подали холодной. Это история огромной потери и проживания горя. Феликс никак не может отпустить Миранду, для него дочь была целым миром. Но, шаг за шагом, открывая сердце людям, многих из которых общество вообще не хотело бы видеть, он снова учится жить. Играя Просперо на сцене он играет его и в жизни.

И то, каким будет финал для его героя, он наконец-то волен выбрать сам.

Все грешны, все прощенья ждут.
Да будет милостив ваш суд.