16 мая 2023 г. 11:51

3 Прогресс нельзя навязать

Я очень давно хотела прочитать "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Ведь этот роман, увидевший свет аж в 1889 году, является прародителем всей современной литературы про попаданцев!

И действительно, сюжет вполне узнаваем: главный герой, житель Коннектикута XIX века, попадает в Британию VI века, где на троне восседают король Артур и королева Гвиневра. Там он, используя свои познания в экономике, науке и технике, пытается ускорить прогресс, и из средневекового общества сделать общество XIX века. Правда ему это так и не удалось, потому что прогресс - процесс постепенный, и невозможно в несколько лет вместить тринадцать веков.

Главный герой представляет собой предприимчивого и авантюрного американца.

Я принял два решения: если сейчас все-таки девятнадцатый век, и я нахожусь среди сумасшедших, и мне отсюда не выбраться, - я не я буду, если не стану хозяином этого сумасшедшего дома; если же, напротив, сейчас действительно шестой век, так тем лучше, - я через три месяца буду хозяином всей страны...

Знания XIX века помогают ему занять высокое положение при дворе короля, чтобы оттуда нести просвещение в дремучие массы. Несмотря на благородную цель и отсутствие в характере выраженных негативных, отталкивающих черт, главный герой симпатии у меня не вызывает. Все-таки образ хитрого дельца меня совсем не привлекает.

Не понравилась мне и грубая сатира на романтические рыцарские романы. Главный герой попадает не в историческое прошлое, а в какую-то пародию. Рыцарей хлебом не корми, дай только посражаться друг с другом. А рыцарские походы (иду туда, не знаю куда) и образ девы в беде (болтливое, глупое создание неопределенного возраста) доведены до абсурда. Я, конечно, люблю посмеяться над стереотипами, но для меня шутки в романе оказались слишком саркастическими.

Не понравилось мне и то, что Марк Твен объединил в романе вот такую грубую сатиру с прямой и открытой, как в эссе, критикой монархизма и дворянства, местничества и непотизма, рабовладельчества и института церкви. При этом эта критика для современного человека лишена новизны и злободневности.

В общем, спасибо этому роману за то, что он дал идеи для создания огромного числа фантастических романов, но на этом, пожалуй, всё.