daria_krasnova

16 мая 2023 г. 08:39

2 "Когда кого-то теряешь, он занимает ещё больше места в твоём сердце. Каждый день — всё больше, потому что ты не перестаёшь любить того, кто ушёл".

Италия, начало ХХ века. Два брата оказываются в монастыре: отец мальчиков погиб при взрыве шахты в Америке, и мать, понимая, что не сможет содержать детей, отдаёт их на воспитание монахиням.  Мальчики становятся любимцами сестёр, и кажется, что они смогут оставаться здесь долгое время, но однажды происходит неприятная ситуация, и мальчики вынуждены покинуть приютивших их монахинь: старший отправляется учиться на священника, а младший на корабле отправляется в Америку...

Когда я начала читать, я ничего не знала о книге. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что название - это, по сути, и есть практически финал книги... Впрочем, давайте обо всём по порядку. Итак, что же перед нами? С одной стороны, это прекрасный любовный роман на фоне вынужденной эмиграции и Первой мировой войны. С другой же - это самый жутко клишированный роман, который я читала за последнее время: все, ну абсолютно ВСЕ клише, которые могут быть, собраны в этом романе. Он настолько предсказуем, что я предсказывала буквально каждый эпизод, и это бесило до жути. Впрочем, бесило меня не только это, хотя одно вытекает из другого: герои творили такой бред и совершали такие глупости, что хотелось их стукнуть чем-то тяжелым. Эту книгу, как я узнала позже, сравнивают с Унесенными ветром. Так вот, это такое унижение прекрасного романа, что слов нет: в Жене башмачника война и вообще проблемы эмигрантов где-то на фоне непроходимой глупости. Ну и, кроме всего прочего, Из-за всего вышесказанного, медленность и размеренность повествования меня просто убивала.
Ребятки, пожалуйста, простите меня все, кто в восторге от романа, но я просто не могла сдержаться и не поделиться своими эмоциями, которые меня переполняют.

Согласна полностью! Дочитала роман до середины и пришла сюда посмотреть рецензии. Роман очень слабенький, весь из шаблонов и нелогичных поступков героев.
Дочитывать не буду.