16 мая 2023 г. 02:23

У меня были большие ожидания от этой истории, а по итогу я пожалела, что купила эту книгу.

Во-первых, книга подойдёт под возраст 14-16 лет. Это история о том, как смена окружения поможет тебе исцелиться и принять новую реальность. Где все твои планы рухнули, а твоё ментальное здоровье падает на дно.

Во-вторых, книга не ужасна. Просто она слишком простая и вылизанная.

Сначала задаешься вопросами и сопереживаешь героине, а потом думаешь «да как так то, как так можно». В свои 17 гг уже блистательный повар, который держит семейное кафе. Встречает парня, который гуру чая в чайной семейной. Любовная линия тут вроде есть, а вроде и нет. Как то все логично, но притянуто. Якобы две истерзанные муками юные души нашли друг друга.

Это все хорошо, но…

В-третьих, мне понравились кулинарные описания приготовления блюд. Было очень уютно и вкусно. Но! Почему так принизили английскую кухню? Как будто до появления нашей девушки-кубинки с рецептами ее abuela кафе держалось на «хоть что-то поесть». Все в таком диком восторге, что гостиница набивается гостями, чтобы отведать булочек. Как тогда этот бизнес держался на плаву?

В-четвёртых, самого чая оказалось очень мало. Описание сцен не плохое, но алло. Гид по чаю есть, а романтики чайных церемоний почти нет.

Повторюсь, что лет в 14 история понравилась бы.

Лёгкая история, чтобы отвлечь себя и расслабиться.

Хоть героям почти по 18, как то книге не хватило душевных переживаний. И я не об эмоциональных качелях.