varvarra

с синдромом самозванца

15 мая 2023 г. 23:11

4 Мстители и авантюристы

Во время чтения мне часто хотелось поспорить с Сидни Шелдоном по поводу надуманности сюжета, удалённости от жизненной реальности. Смущал образ Трейси Уитни - то слишком наивной и доверчивой, то слишком умной, холодной и рассудительной. Такие крайности заставляли скептически ухмыляться или удивлённо приподнимать брови. Маленький пример. Как героиня с пятилетним стажем работы в банке и пройденным тюремным "колледжем" могла надеяться занять прежнее место после того, как была осуждена на 15 лет лишения свободы? Простой опыт и маломальская логика должны были подсказать Трейси, что доверие нужно зарабатывать сызнова.
Но когда объём книги перевалил за половину, а события стали развиваться по непредвиденной мною схеме, я поняла замысел автора. Предательство жениха, продажность судебных органов, нечистоплотность дельцов, строящих свои империи на обмане и чужих несчастьях и даже тюрьма, преподавшая героине школу жизни - все персонажи и события послужили автору стартовой площадкой для последующего авантюрно-приключенческого романа.
Сидни Шелдон почему-то решил воспеть романтику воровской жизни, азартную натуру аферистов, захватывающие приключения авантюристов... Откуда берутся мстители-романтики? Писателю нужно было создать легенду для Трейси Уитни и Джеффа Стивенса, этому он и посвятил первые части книги.

А дальше - понеслось! Разнообразные преступные схемы, сложнейшие комбинации, дерзкие ходы... Герои готовы выкрасть самое охраняемое сокровище, провернуть самое невероятное дело, которое никому не удавалось. Они бросают вызов всем и каждому.
Изобразив преступников милой романтической парочкой, Сидни Шелдон решил усилить эффект симпатии к героям антипатией к продажным судьям и адвокатам, тупым полицейским и одному частному детективу из серии маньяков.

Из данной книги можно собрать неплохой справочник афериста. Мошенникам и комбинаторам пригодится. Все схемы интересные и хитроумные, но... среди них много знакомых. Некоторые я точно встречала у других авторов (кажется, у О.Генри). Так что и сам автор оказался немного плутом.

Аудиокнигу слушала в исполнении Юрия Заборовского. Актёр читает профессионально, с соответствующими интонациями. Отличная техника чтения и приятный голос способствовали тому, что время за прослушиванием пролетело незаметно.

Книга прослушана в игре Собери их всех!, группе Мир аудиокниг.

У меня эта история ассоциируется с мамой))) Когда я ещё в школе училась, она часто экранизацию её смотрела, до сих пор некоторые моменты из неё помню))) а вот сам Шелдон у меня не особо пошёл,

вот такие впечатления были и у меня

А я экранизацию не смотрела. Поэтому читать было интересно - не представляла, что ожидает героиню впереди. Хотя концовка такая неоднозначная...

вот концовку уже не помню, помню афёру с компьютерами)

Подозреваю, что текст и фильм не слишком совпадают, потому что компьютеров я не помню. Бриллианты-изумруды были, картины были, шахматы были...

счёты они там кому-то продали под видом компов, такого не было?)

А! абак под видом компьютера! Такая шутка была))

Даааа, вот страшно считать, сколько лет прошло, а я это помню)))

Бывает такое, что отдельная картинка просто врезается в память.

особенно в детстве-юности)