kassandrik

Самый неспешный

15 мая 2023 г. 20:21

5 Зрячие среди слепых

Как хорошо, что я не стала читать отзывы на LiveLib и Goodreads перед прочтением, так как этой книгой практически в равной степени восхищаются и жалеют о потраченном времени. Для кого-то книга оказалась слишком простой, кто-то наоборот задохнулся от количества философских рассуждений, кто-то смог посочувствовать, а кому-то герои романа показались надменными. Я же попала в список тех, кто нашёл гавань спокойствия, несмотря на слезы, с которыми я рассталась без излишней скупости. Может показаться, что меня легко впечатлить - наверное, так и есть, в сравнении с другими людьми, но я скорее вижу то, что я нашла книгу, у которой сердце бьется в ритм с моим.

Как мне кажется, эта книга о тех редких “зрячих” людях, которым приходится жить в мире слепых. Знаете, это как закон сохранения энергии в природе - если в большинстве своем члены общества перестали интересоваться друг другом, то скоро родятся и возникнут те, кто будет смотреть за всех тех, кто лишен зрения. Консьержка, девочка, японец, подруга, будущая ветеринарша - люди, которым интересны не только они сами, но и другие люди. Они любознательны и они видят, а не только узнают, как делают те, кто живет с целью непрерывного самовоспроизводства и сохранения своей секты, своего статуса - в социальном смысле или академическом. Люди, ослепленные погоней за успехом, теряют связь с действительно важным аспектом человечества - быть вместе, слушать, понимать и любить. Не добиваться любви завтра, а дарить любовь сегодня.

В книге достаточно много философских рассуждений, но в то же время пробиваются и легкие подснежники юмора. Такого воздушного, доброго, немного что ли весеннего.

Я не считаю, что главные героини представляют из себя элегантных ёжиков - их иголки, как и у любого чувствующего мир тонко, не направлены наружу, а скорее внутрь. Они не ранят других, наоборот, обыкновенную защиту своих личных границ воспринимают как жесткость. Что интересно, именно те, кто мягок по натуре, считает себя черствым сухарем. А те, кому всё равно, что будет с другими, этого не видят.

Хоть книга и удивила меня своим концом, но именно так этот роман и должен был закончиться, иначе нельзя подвести итог о том, что важно видеть в мире прекрасное, созидать, а не только рассуждать. Ибо только созидание может противостоять разрушению, но не наоборот.

Спасибо “Элегантности ёжика” за то, что моё сердце стало биться быстрее!

Прочитано в рамках турнира "Собери их всех" с заМУРчательной Sashka_Kondr , игры "Вокруг света, Тур 19 - Франция", "Библиотека романтики" и "Битва жанров Инь и Ян" клуба "Белая сова"