15 мая 2023 г. 20:17

4 Мы не одиноки во Вселенной

Роберт Маккаммон – фигура знаковая в американской литературе. С автором впервые познакомился с романа «Жизнь мальчишки», потом были «Зов ночной птицы», «Лебединая песнь» и наконец, «Кусака». Наверно многие начали знакомство, как и я с «Жизни мальчишки». Было искушение купить сразу книгу на Озоне, но предпочел сначала прочитать электронный вариант, а уж потом если понравится, то купить в магазине печатную книгу. Спасибо издательству «Азбука» что выпускает книги в серии «The Big Book».

Если вкратце описать сюжет на захолустный городок в Техасе под названием Инферно, вымирающий, приземляется инопланетянин (терпит крушение – вынужденная посадка), начинаются необъяснимые вещи, затем появляется другой инопланетный гость, и начинается охота на первого гостя, а люди невольные очевидцы и жертвы этой охоты. Находятся и свои герои, которые пытаются спасти остальных и противостоять злу.
Не читал роман Кинга «Противостояние» поэтому сравнивать не могу.
Вообще этот роман для хоррора вполне неплох, достаточно динамичный и оригинальный сюжет, неплохая завязка, интересные и иногда не очень интересные истории жителей городка, колоритные персонажи, показана конфронтация молодежи и подростков на два лагеря – «Отщепенцы» и «Гремучие змеи». Ну и коллизия с инопланетными созданиями. Вроде бы все хорошо, но мне чего-то не хватило, что именно. Во-первых, направление именно этого жанра ужаса не совсем мое, мне больше нравится где есть мистика, магия, во-вторых, уж больно большой объем книги 1366 электронных страниц (576 печатных страниц) – я прочитал с большим усилием. В-третьих, не скажу, что главные герои мне так понравились, я переживал за них.
Коди Локетт, Рик Хуррадо, Локетт-старший, семья Хэммондов – Том и Джесси, Рэй и Стиви, шериф Эд Вэнс, полковник и многие другие персонажи раскрыты полностью, у каждого своя история, свои «тараканы», поначалу погружаешься в жизнь городка, узнаешь какие социальные, межнациональные конфликты в нем. Ну а потом происходит контакт …
Идея о том, что появляются два инопланетных существа, причем одно из них должно поймать и вернуть обратно первое мне показалась очень оригинальной, а то что второй пришелец создает репликантов – совершенно новой. Немного сюжет перекликается с фильмом ужасов «Нечто», но только на первый взгляд.
Что для меня осталось не таким понятным, это почему первый пришелец ассоциативно связал второго пришельца с изображением скорпиона, и зачем назвал его «Кусака»? Попытка объяснения была, но она не совсем внятная.
Автор показал, что, несмотря на непримиримые противоречия, принадлежность к разным социальным, этническим группам, перед лицом общей опасности люди способны на объединение и на героизм. В целом концовка мне понравилась.
Описание космических кораблей и технологии пришельцев описаны в меру детально, технологии создания репликантов тоже.
В итоге по 5-балльной шкале оценю разные параметры
 оригинальность сюжета – 5 +
 динамичность и логичность сюжета – 4,5
 раскрытие характеров персонажей – 5
 диалоги, цитаты – 3,5
 сцены сражений -5
 развязка – 4,5
Прочитать роман советую в первую очередь тем, кто любит фантастический хоррор, кто любит произведения Маккаммона, Кинга, для остальных думаю он будет неинтересен.
Оценка 7,5 из 10.
картинка Malik-shah12