Phashe

Магистр Лайвлиба

15 мая 2023 г. 18:38

4.5 Свобода — это рабство

Два тысячелетия христианства успели принести много разного: кому-то надежду и спасение, веру во что-то святое и чистое в этом беспробудном абсурде жизни, некоторый комплекс ценностей и ориентиры по жизни. Они же принесли нам много религиозной ненависти, резни, межконфессиональных войн, сексизма и обскурантизма. Наверное, ничто не может быть столь же противоречивым, как религия.

В конце XIX начались первые вменяемые, но еще не совсем смелые нападки на религию, началось освобождение, демифилогизация религиозного сознания, а в XX веке этот процесс пошел уже во всю мощность. Наверное, все крупные интеллектуальные писатели так или иначе в своих трудах высказывались на этот счет, а были и те, кто посвящал целые книги попыткам переосмыслить религиозный опыт человеков.

Нельзя не вспомнит Сарамаго с его прекрасным «Евангелием от Иисуса» и «Каином», где он очеловечил и демифологизировал библейскую историю, полностью переосмыслив некоторые сюжеты. Можно вспомнить «Мастера и Маргариту», «Иуду» Андреева и очень странную трилогию Кутзее об Иисусе.

Жизнь Иисуса представляется в совершенно не евангельском ключе. О нем рассказывается как о чудаковатом парне, который внезапно становится пророком, не особо того желая, что, впрочем, вполне понятно: участь пророка — мученическая смерть, чего Иисус не может не знать не только из истории своего народа, но и из личного опыта, т.к. он сам по заказу римского правительства занимается тем, что изготавливает кресты для приговоренных к смерти.

Иисус тут живой человек с желаниями и страстями, присущими любому здоровому человеку (но он их вроде как побеждает). Но сам ли он это делает и хочет ли он именно так поступать — вот, на мой взгляд, основной вопрос Казандзакиса. Насколько Иисус был действительно свободен в выбор и насколько выбор каждого из нас наш личный свободный и осознанный выбор?

Примерно тот же вопрос ставится и в отношении некоторых учеников Иисуса: а хотел ли Иуда предать Иисуса? а хотел ли Матфей записать то, что он записал? а хотели ли они следовать за Иисусом? и действительно ли они верили в него как в сына Бога или же они воспринимали его как очередного бродячего философа и проповедника?

Бог дал людям свободу выбора, но любой свободный выбор должен быть мотивирован… иногда силой и отсутствием выбора. Помните, как у Оруэлла: свобода это рабство… Именно поэтому христианство очень схоже с тоталитарной антиутопией.