azure_pie

26 февраля 2014 г. 21:28

Книга посвящена Италии. Здесь рассмотрена не только история или география страны, на Италию можно взглянуть под разными углами. Живопись, политика, философия... Множество разделов, скомпонованных и оформленных грамотно. В книгах о других странах часто не хватает очень важной информации - информации о повседневной жизни людей, привычках и порядках, принятых в обществе. Много теории, и мало практики, мало того, благодаря чему легче понять иностранцев. Книги, фильмы, исторические даты - это, конечно, хорошо, но разве можно составить полноценное представление о другой стране и его жителях, зная только это? Эндрю Уиттакер прекрасно описывает итальянское общество и жизнь людей, поэтому я получила большое удовольствие при прочтении.

P.S. В этой красивой серии "Speak the Culture" собраны книги о разных странах. Некоторые из них ещё предстоит перевести (Польша, Германия, Испания), и я надеюсь, это произойдёт в ближайшее время. Другие уже можно прочитать на русском, например, о Франции и Великобритании. Однако с какой начать, вернее продолжить знакомство с серией?;)