15 мая 2023 г. 17:54

Мне кажется оценить эту книгу объективно и по достоинству не получится, учитывая огромное временное расстояние. И как бы мы не старались понять сюжет, героев, сложившиеся обстоятельства сделать это так, как бы хотел Прево практически невозможно, так как все кардинально поменялось. То, что раньше было низким, запретным, авантюрным сейчас обыденность; то, какими были люди в то время, сейчас и похлеще встретишь. То есть это не вызывает таких эмоций, не дает "вау" эффекта. Не соглашусь с тем, что мужчины сейчас способны на такое как главный герой в этом романе, так как люди достаточно сильно трансформировались и "выросли".

Однако книга написана красивым, складным языком (очень правда непривычно читать без диалогов), но вот сюжет и все, что происходит в книге можно вполне назвать скучным, однообразным, предсказуемым и самое отталкивающее - повторяющемся!

Что касается героев книги, то я, честно говоря, не смогла проникнуться ни одним из них, ни к кому я не испытала сочувствия или сожаления о том, что случилось. Только не могу разобраться: это мое отношение к книге или это связано с тем, что недавно я читала книгу с очень похожим сюжетом о "несчастной любви".

Итак, пройдемся по героям:
- де Грие оказался не просто слеп, как он это называет, к любви, но и слеп ко всем знакам, урокам, намекам, которые давались ему свыше и пытались предостеречь его от плохого. Он и его подружка ни разу не сделали адекватных выводов из того, что они творили, ни один их проступок ничему их не научил и ни о чем они не задумались, профукав и второй, и третий, и четвертый шансы, чтобы исправить свои прошлые ошибки и не наступить на те же грабли в очередной раз. Они вели себя как дети, как-будто они в игре и все опасности только там. Именно за это они и поплатились в конце, действуя глупо, наивно и спонтанно, не думая о последствиях и о том, в каком мире они живут.
Также вообще не поняла почему де Грие считал, что судьба к нему жестока, что Бог его не милует и т.п., почему он считает себя таким бедным, несчастным, всеми покинутым.. Тебе еще очень повезло, чувак, но наш чувак этого так и не понял и никогда не поймет, а всю жизнь будет в статусе жертвы, жаловаться на всех и все подряд.
На протяжении всей книги я ждала когда же у него лопнет терпение, когда он уже полюбит себя, да хотя бы уважать начнет, прозреет. Нет, он думал об одном, говорил другое, делал третье. И постоянно оправдывал всех и вся, не хотя видеть реальность такой, какая она есть. Вот что страшно. И ради своей "любви", он был готов на все, и ладно он, но он еще приплетал и смел пользоваться другими людьми в надежде получить желаемое. Мне кажется, он вообще не понял как потерял всех: своего друга, отца, брата... Это были "средства" для достижения конкретной цели. Еще очень неправдоподобным показалось расположение к нему других людей, которые едва его знали, уж чем он их так зацепил не представляю.

- Манон Леско - подружка нашего главного героя, типичная женщина того времени, который не нужны были ни чувства, ни красота хотя бы, ничего, только бохатая и дорогая жизнь в свое удовольствие ради которой она была готова на все, ничем не брезгуя, "торгуя" только тем, чем мать природа наградила и неважно кто ты старик или молодой юноша в расцвете сил. Она несколько раз доказывала свою "нелюбовь" и безразличие герою, при первой же возможности она готова была променять все то, что они пережили вместе на уют и комфорт и даже в конце не считаю это исправлением, а просто смирением и безысходностью, ну остался он один, ну что поделать пусть будет он. Женщина может быть очень хорошей актрисой покуда ей это надо).

- единственный и неповторимый друг Тиберж, который оказался просто тряпкой, простите, иначе я не понимаю как он снес то, как его якобы благородный друг его надувал, а он, в свою очередь, каждый раз протягивал руку помощи.

- отец главного героя - несомненно меня порадовал, особенно в конце книги, не поддавшись на манипуляции сына, а "развязал" ему руки и сказал делай что хочешь.

Так что в конце концов я бы трактовала эту историю не как историю любви, страсти и т.д., а историю о том, как люди способны западать на свои слабости и разрушать свои жизни и жизни своих близких, ничего об этом не подозревая.

И да, может раньше понятие о любви было другое, но то, что нам показали в этом романе была вовсе не любовь, а просто слепая одержимость и самоунижение. Это воспринималось мной как психическое отклонение, ибо пожертвовать так многим ради такого..
Соглашусь еще с теми, кто считает что Манон здесь не причем, она не толкала его делать то или другое, он все делал сам по доброй воле. Кроме того, как по мне, порочила де Грие не сама его связь с Манон, а то, что он делал, находясь в ней, на что он был способен... Вот где настоящий позор.
Несмотря на вышесказанное, я все-равно хочу порекомендовать данное произведение, чтобы каждый мог сделать свои выводы.