15 мая 2023 г. 17:33

4 Отличное завершение трилогии

Ну вот я и закрыла последнюю книгу трилогии "Ходячий замок". Даже немного грустно прощаться с этим миром и с этими героями, ибо они позволили мне ненадолго вновь вернуться в детство и поверить в сказки и добро.

Хотя признаться конкретно эта книга не сразу смогла произвести на меня впечатление. Я откладывала её два раза, но после 4 главы прочитала всю в один присест. И снова поняла до чего же хорошо пишет Диана Уинн Джонс и как я обожаю её юмор и персонажей.

В заключительной части нас ждёт зачарованный дом с искривленным пространством и множеством комнат, одна любительница книг, которая ничего не смыслит в хозяйстве, один парень, который не умеет правильно колдовать, одна собака, король, заговоры, волшебные существа, ну и конечно куда же без Софи и Хаула ( они как всегда эксцентричные и неподражаемые). Сюжет одновременно и лёгкий, но при этом есть в нём глубина ( ещё одна причина, по которой я люблю книги Дианы Уинн Джонс)

Я определённо советую эту трилогию всем и каждому, а не только первую часть. Каждая книга интересная и достойная и ни чуть не проигрывает по сюжету другим.