26 февраля 2014 г. 20:36

Эту книгу можно рассматривать с двух различных сторон.

1.Интересный подвижный сюжет, множество сложных персонажей, злободневность тематики. Нищета, преступность, моральное падение нагло вышли из тени и заявили о себе, как о реальных явлениях. Благородные дворяне, посвящающие свою жизнь помощи презренным, вселяли надежду на установление справедливости. Частые нравоучения и размышления о морали, призванные даровать спасение честному народу, и ничего, что уже на том свете. Красивые образы аристократии, преисполненные чести и достоинства.
Не буду лукавить, чтение не было чем-то занудным, даже наоборот. Чего же еще читателю нужно?

2. С другой стороны, автор смотрит на народ как на глупое животное, которому для счастья не хватает только достаточной оплаты труда. У народа нет голоса или выбора. Хотя нет, есть — жить в согласии с моральным кодексом и ждать смерти, надеясь на спасение. Конечно, это распространенный тезис того времени, да, впрочем, и сейчас он имеет место. Критикуются законы, побуждающие бедный люд идти на преступление, но о тех, кто их принимает нет ни слова. Дворянство выступает экими благородными персонами, которые не ходят по земле и не ведают о страданиях, кормящего их народа.

Единственное, чем я осталась довольна — так это трагичным финалом (как кощунственно звучит). Точнее самой идей невозможности отделаться от прошлого и начать жить заново. Другой, более оптимистичный исход, был бы неуместен и лжив.