EsperanzaN

15 мая 2023 г. 16:41

О, это замечательная книга! Психологическая драма и тонкий хоррор под одной обложкой.
Джоан - женщина средних лет - волею случая оказывается в маленькой придорожной гостинице на краю пустыни без компании, книг и вообще каких-либо возможностей отвлечься. А возможность отвлечься от себя самого, как оказывается - одна из необходимых потребностей человека.
И вот, наматывая круги вокруг гостиницы под палящим солнцем, Джоан узнает о себе много нового и для неё не слишком приятного. Такой себе инсайт против воли. Шок, ужас, раскаяние, желание что-то изменить - Джоан за пару-тройку дней переживает такую гамму эмоций, какой хватило бы на несколько её прежних жизней.

Вообще, из небольшого романа мы узнаем не только о главной героине, но и о её троих детях и муже. Последний - очень интересный персонаж. И, надо сказать, после эпилога оставил у меня неоднозначные впечатления. Вряд ли его можно уличить во всех тех вещах, которые явно прорисованы в Джоан. Но все же, люди в "белых пальто", меня смущают некоторым чувством превосходства и снисходительности, с которым они посматривают на людей в "жёлтеньких пуховичках" и "синих плащиках".

Знакомство с альтер-эго Агаты Кристи оказалось невероятно удачным. Очень рекомендую к прочтению

P. S. Чтобы лучше понять переживания Джоан советую прочитать рассказ Стивена Кинга "Долгий джонт" - совсем другой жанр и тема, но поверьте, картину он дополнит.

Большое спасибо Julia_cherry за совет в Четырех сезонах, благодаря которому я наконец прочла этот чудесный роман

Очень рада, что мой совет пришелся ко двору))
Спасибо вам за симпатичную рецензию.