BelJust

по лени и унынию

15 мая 2023 г. 15:27

Да, я пришла к этой книге после  Дэн Симмонс - Террор  и наивно ожидала чего-то похожего, пускай не по атмосфере, но по закрученности сюжета и тяжелому противостоянию человека и безжалостных сил природы, а получила неоправданно затянутую и чисто голливудскую историю с полным отсутствием интриги. Проблема даже не в том, что сюжет предсказуем, а в том, что автор использует приём, когда рассказчик в благополучном будущем описывает подробности собственного прошлого. То есть, во-первых, известно, что с главным героем ничего по-настоящему страшного не случится. Во-вторых, более или менее понятно, чем завершится экспедиция на Эверест, раз автор не переиначивает исторические факты. В-третьих, исход тайной секретной миссии, которая прорисовывается в середине, абсолютно ни на что не повлияет (опять-таки по причине сохранения исторической достоверности), поэтому за этой линией, которая в какой-то момент становится основной, следит совершенно не интересно. Можно, конечно, переживать за других героев, помимо совершенно точно не пострадавшего рассказчика, но у меня не получилось. Собственно, персонажи: двадцатидвухлетний американец Джейк, он же рассказчик, Ричард Дикон, англичанин, ветеран Первой Мировой, грезящий о покорении Эвереста, Жан-Клод, француз с нестандартным мышлением, леди Реджи Монфор, совершенно неправдоподобная героиня, и её помощник доктор Пасанг. Джейк в основном проводник для читателя, персонаж, своими вопросами обеспечивающий экспозицию, введение в тонкости альпинизма и местных шпионских игр. Особенно не раздражает, не считая моментов, где мелькает его странная невзаимная влюблённость, будящая во мне испанский стыд.  Дикон и Жан-Клод неплохо прописаны, имеют внятные и многранные характеры, к ним претензий особенно нет, но только они не могли вытянуть всю историю.  Реджи вызывала недоверие. Я ничего не имею против сильных женщин, наоборот, это мой любимый типаж, но не представляю я женщину-аристократку, занимающуюся альпинизмом так, что многим мужчинам способна утереть нос, в двадцатые годы прошлого столетия. Половая принадлежность в данном случае лишь способствует появлению сцен, где мужчины кичатся своей мужественностью, силой и мощными лапками, всячески принижая женщину, а она раз за разом демонстрирует им, что она не такая, как все.  И что-то меня это в какой-то момент начало раздражать.  Пасанг же запомнился лишь тем, что чтец, жнец, на дуде игрец, при восхождении кислородом не пользовался, характера у него нет, и даже в тех сценах, где он присутствует, о нём легко забыть.

Повествование затянуто. И без того простенький, иногда разгоняющийся за счёт банальных элементов боевичка сюжет похоронен, как невезучие альпинисты под сошедшей лавиной, под тоннами подробностей. Да, "Террор" тоже содержал и подробные описания строения кораблей, и детали экспедиции, и много бытовых моментов, но была интрига, интересные герои, постоянное напряжение. Здесь же почти треть повествования отдана подготовке к восхождению с кучей перемещений и не особенно информативных диалогов. Затем само восхождение, почему-то невероятно унылое. Намёк на мистику (йети) изначально не вызывает ни тревоги, ни доверия. И лишь последняя треть наполнена хоть каким-то экшном, но о нём можно было догадаться чуть ли не в самом начале, ибо автор намеренно акцентирует внимание на подозрительных немцах, свастике и алтаре поклонения Гитлеру. Так что когда немцы с определёнными убеждениями вновь всплывают в сюжете, неожиданного поворота не получается.

Та самая мерзость, которая дала название роману, действительно мерзость, но в какой-то мере тоже чертовски предсказуемая и открывает только диалоги с Черчиллем. И непонятно, почему этой мерзости придавали такое значение, она, повторюсь, совершенно ни на что не повлияла. Зато столько раз упоминали, что от этого зависит чуть ли не судьба всего мира. В общем, в этот раз Симмонс разочаровал

Книга прочитана в рамках "Killwish".

Неожиданно =) спасибо, теперь я предупреждён))) читал у него первые 2 тома Гипериона и Террор, остался доволен, хотя его книги трудно пережевываются и тяжело перевариваются=D а ещё что-нибудь интересное у него читали?

Мне "Террор" очень понравился, несмотря на некоторую тяжеловесность. Читала ещё "Песнь Кали", там отлично поймана атмосфера душного индийского города и некого первобытного кошмара, но сюжет средненький, однако, в целом, я осталась довольна.)

А "Гиперион" пока только в планах.)

Понятненько =) я про Кали оставил для путешествия по Азии)))

Надеюсь, вам она понравится.)

Спасибо =)

Гиперион это вершина, в топ 10 лучших фантастических книг, очень жаль, что не прочитал в детстве, тогда бы меня еще больше поразила эта книга. насчет Мерзости и Реджи с Диконом и Джейком... чем то в крайних диалогах мне всё это напомнило фильм Легкое Поведение, а там тоже ветеран Первой Мировой, Англия...