enka_herondale

26 февраля 2014 г. 20:24

Брак.
Дети.
Инопланетяне в Вегасе.
Долбанный мир подошел к концу.

С каждой новой книгой накал страстей становится все больше и больше, динамичность набирает немалые обороты, интерес только усиливается, а неожиданность стала основной чертой серии "Лакс". Вот за это я и люблю Дженифер Арментроут, ведь эта женщина не только оправдывает ожидания своих читателей, но и такое вытворяет с их чувствами, что они и ее и ненавидят и обожают за проделанное одновременно.

Вспоминая окончание 3 книги - "Опал", я продолжаю находиться в состоянии шока и беспокойства, несмотря на то, что я уже знаю, как дальше разворачивались события. Но прочтя окончания этой, последней на данный момент книги, меня поглощает ужас. Мой мозг отказывается даже воображать дальнейшее развитие сюжета, ведь предугадать события не то чтобы тяжело, боюсь это невозможно. Я свято верю, что Арментроут пощадит преданных ее творчеству фанатов и осчастливит ее красивым, а главное - счастливым финалом. Но чувствую, что Дженифер ставит себе за цель не только удивить читателя, но и сделать так, что о ее серии еще долго говорили, поэтому худшее, что может случиться - финал на подобии "Преданной", Вероники Рот. Но это все будущее, не известно на какой стадии написания последняя, завершающая книга в этой истории о пришелицах, так что поговорим лучше о "виновнике сего торжества" - книге "Истоки".

Могу с уверенностью заявить, что это лучшая часть во всей серии... пока что. Она так и кишит событиями, переворачивает некоторые мнения, что сложились ранее, на 180 градусов, заставляет рыдать, неудержимо хохотать и биться в истерике наблюдая за происходящим. Это произведение не щадит никого: ни самих персонажей, ни читателей. Признаться, мне не очень нравилось наблюдать за всеми процедурами в "Дедале", чуть прибавило интереса появление Дэймона, но не более. И я была готова к тому, что именно об этом месте будет вся книга и может быть, если повезет, а это вряд ли, возлюбленные смогут выбраться на волю и зажить "долго и счастливо". Так что сказать, что я приятно поражена значит просто промолчать. Именно с момента их освобождения начинается тот круговорот событий, который не просто мня покорил, а забрал с собой и я утонула в нем до последних строчек. Сейчас я ощущаю себя крохотной рыбкой выброшенную на сушу, которая бьется в мольбах о воде и жаждет поскорее вернуться в свой мир. Это водой для меня является история о разумной и решительной Кэт, а также сумасшедшем, но до невозможности сексуальным Дэймоном.

— И каков твой план? Как ты собираешься вытаскивать ее? — спросил он с любопытством.
Хороший вопрос.
— Пока я не заходил так далеко.
Мгновение Люк наблюдал за мной, а потом взорвался смехом.
— Хороший план. Мне нравится. Всего несколько вещей могут пойти не так.

Помимо сюжета, приглянулись мне и некоторые персонажи. Особенно это относится к Арчеру. Это парень явно хорош собой, к тому же весьма необычен. Кстати говоря, вся эта история с Истоками очень даже интересная, а главное - оригинальна. И знаете, в свете последних событий вряд ли еще одной книги будет достаточно, чтобы подвести эту историю к логичному завершению. Да там такой материал! Еще на 3 части как минимум хватит, а зная Арментроут она еще не такой придумает. Но лучше достойно завершить серию, чем выжимать ее из пальца, как говорится. Так что с нетерпением ждем "Opposition" и кусаем локти, господа.