Markress

15 мая 2023 г. 12:43

3.5 Охотники на людей

Первая книга цикла "Женщина в клетке", в целом, мне понравилась. Там была и интрига, и саспенс, и интересно раскрывающиеся персонажи. Поэтому я решила продолжить знакомство с циклом. Однако, продолжение серии меня немного разочаровало.

Во-первых, главные злодеи раскрываются в самом начале романа. И задача следствия только изобличить их, найдя необходимые улики и переборов коррупционные препоны. Все как в описании: группа богатеньких подростков, пресыщенных настолько, что единственное, что их может возбудить - это издевательства над людьми и животными, а позже - убийства. Еще учась в элитной школе, они совершают жестокое преступление: убивают брата и сестру, детей следователя, отдыхающих в маленьком загородном домике. В ту пору им удается избежать наказания. Только спустя 20 с лишним лет, некто подбрасывает давно закрытое дело на стол начальника нового прогрессивного отдела Q Карла Мёрка. И наконец-то пострадавшие смогут надеяться на отмщение.

Интересным было описание характера и жизни персонажа Кимми, принадлежащей некогда к шайке жестоких убийц. Женщина помутилась рассудком после потери ребенка по вине своих бывших "друзей", и убежала на улицу, чтобы скрыться от преследования. Так не совсем здоровая женщина изобретательно пряталась под личиной бродяжки, вынашивая план мести. В слову, ее итоговая месть кажется мне сомнительной находкой автора, т.к. ведет она себя при этом, как супер-героиня, что странно при ее психическом состоянии и влиятельности ее более успешных противников.

Мне не понравилась нарочитая пренебрежительность к женщинам главного героя Карла Мёрка. При этом постоянные негативные и/или грубые оценки внешности женщин делают его характер очень неприятным. Стрижка одной из сотрудниц ему не понравилась, новую секретаршу Розу он стал гнобить, как только она появилась в офисе. И более того, с издевкой смотрел, как она надрывалась, собирая мебель, даже не предложив помощь.

Про загадочного помощника Ассада и его прошлое читатель не узнает ничего нового, кроме того, что его ждет повышение в этой части.

Резюмируя все вышесказанное, повторюсь, что вторая книга слабее первой, а отсутствие интриги расследования притупило интерес чтения, изобилие жестокости и сексизма скорее утомляло и раздражало, чем разжигало любопытство. Но на цикле я не ставлю крест, и надеюсь, что следующая часть будет интереснее.

Я тоже не люблю, когда нам с первых страниц книги сообщают, кто злодей)))

Тогда детектив не такой интересный получается, на мой взгляд.