mulyakov

26 февраля 2014 г. 18:29

Да, именно, 4 балла из 5. Сам смотрю на свои руки, сделавшие это, и пребываю в недоумении. Поэтому будем разбираться.

На роман можно обрушить тонны критики, ведь есть за что. Размытый сюжет, картонные герои, зло вселенского масштаба без проблесков добра, автор, не знающий о существовании серого цвета. Но. Есть концовка, которая ставит в тупик, которая заставляет думать – серьезно? Эта вот сказочка, так закончиться? А она так и закончилась.

Маркиз Рудольф – умен, отважен, красив, азартен, мамы дорогие, держите девушек дома и себя держите в руках, он любит женщин, о чем-то спорит, кто-то умирает и он бросается на поиски чьей-то дочери. Таково описание лайт-фильма с Жаном Маре, а вот хардкорные 1500 страниц изначального сценария повествуют о других событиях.

Мы узнаем, как облагородить десять бедняков, забыв при этом, что их больше миллиона. А когда до автора дойдут гневные письма читателей, он поможет всем. Отмечу, что идеи, которые автор высказал (банк для бедняков, беспроцентный ломбард) кажутся очень разумными и здравыми решениями некоторых проблем тех лет.

Автор вообще очень волен в своем повествовании-диалоге, он может познакомить героев дважды, может менять характеры героев, да что он только не делал.

Диалог у автора перемежается остросоциальными рассуждениями. О природе заключенных и как их лучше наказывать, как лечить умалишенных, недоступный суд для бедняков, различие в приговорах по классам. И на все у Сю есть ответ. Такие рассуждения важны для восприятия атмосферы той эпохи, они интересны, а некоторые правильны. Читая их, тебе кажется, что если сделать так, то действительно можно улучшить этот мир. Начинаешь уважать этот роман, но… Потом возвращается основной сюжет. Честно, автор ужасен. Так разжевывать и повторять события не мог никто. А мораль подана в виде детского пюре, ни шанса на собственную мысль. Ты восклицаешь: "Автор остановись, ведь всё понятно уже сейчас!" Что вы, сударь, у меня еще 10 страниц текста. И ты читаешь еще десятку страниц, в которых пережевывается то, что уже ясно. Есть возражения? Нет, не для нас писалось, а раз французский народ 19 века употреблял, что мы можем сказать? Только анализировать. Такая подача материала о многом говорит. Ты понимаешь, что этот роман скрашивал будни простого рабочего люда на протяжении полутора лет. Ему это написано, рассказ о суровых буднях, об испытаниях, надежда на спасение и предложения по улучшению жизни. Когда я это понял, то начал читать роман с легким сердцем.

«Парижские тайны» - это книга для легкого чтения. Читается она просто моментально, ты не замечаешь, как заканчиваются части и тома. Да, времени тратится прилично, но не всегда же читать серьезную литературу, нужен отдых и роман Сю предоставлял мне передышки в течение всего февраля. Поэтому 4 балла, не могу я поставить меньше.

О сером цвете. Автор нарисовал абсолютных злодеев и таких же героев. Перерождение "из в" мгновенно и абсолютно. Не бывает таких людей. Мир это серые цвета (не путать с оттенками). Каждый человек совершает разные поступки, поэтому герои повествования вызывают раздражение, недоумение, ужас и вот то чувство, когда рука тянется к лицу. Но когда порог отторжения пройден, тебя забавляют их метания и бессмысленные действия. Благородные герои настолько благородны, что ткни их иголкой, а кровь-то не пойдет, благородство будет вытекать. Со злодеями также, только лучше вместо иголки использовать более существенное орудие. На всякий случай. Шило, например, уж очень они толстокожие. Наивно. И пусть.

Продолжим. Читаешь роман, и кажется тебе, что конец близок, уровень возвышенности и пафоса достигает предела, вот оно, окончание, но, Матерь, Кузнец и Неведомый, до конца еще 80 страниц.

Эпилог же, это настоящее испытание на прочность. Читателя ожидает хардкор и мощный мозговыверт. Автор проверяет, когда ты сломаешься: на розовых нежностях очередного принца или на всепоглощающем самобичевании Лилии-Марии. Страдает читатель во имя того, что осилил уже 90% книги, но его ожидает награда. Концовка, наивная в своей основе, но необычная для тех времен. Необычная потому, что такие произведения заканчиваются бабочками и единорожиками. А не… Автор говорит, и сквозь века я его слышу, как же вы меня достали, вот вам, за все гневные письма и мое оскорбленное эго. И язык показал.

Наверное, если автор добавил бы в концовку чуть Мартиновской живости и крови закрученности, я бы уже сейчас побежал за книгой, чтобы поставить ее на полку и перечитывать. А раз этого нет, то 4 балла за здравые социальные предложения, легкость чтения и эпилог. И понравилось, и нет. Единого впечатления нет. Поэтому читать еще раз «тайны» не буду. И язык показал.

Прочитано в рамках игры - "Долгая прогулка". 2 тур. Бонус.

Предложения-то здравые, а вот их реализация....

Я не знаток французской истории, но такие утопические идеи не были, вроде, реализованы.. Кому оно надо, о бедняках заботиться..

Это, как говорится, никогда никому не нужно....

Согласен. Возразить, к сожалению, нечего..

хорошо сказал)) почти пожалела, что так и не заставила себя их прочитать)

Спасибо:)
Почти - ключевое слово:)))
Книга ведь на любителя, тебе может не понравилось бы жутко, а читать долго... Так что спокойно забывай об этой книге, скоро будет следующий интересный бонус:))

ага, и будет уже третий раз, когда я СОБИРАЛАСЬ читать бонус))

Вот если будет 100% хорошая книга, заставлю читать!:))) Шутка, а может и нет:)

ха-ха, я еще обдумывала вариант, что МОЖЕТ БЫТЬ, что впрочем очень вряд ли, случится чудо, и в бонусе будет книга, которую я, возможно, читала))

А сколько ты прочитала книг от 1000 страниц?:)) Бонус меньше - это фантастика:)

аааааааа, черт возьми(( ты разрушил все мои мечты!!!))

Оставь надежду, всяк в прогулку играющий:)) как-то так:)

нет!!! надежда, как известно, наш компас земной, без которого на прогулку никак)

Вот это хороший настрой:) Верим в маленький качественный бонус:)) Поющие в терновнике, например:)

ааааааа, это просто предел мечтаний, чудо из чудес и счастие, но абсолютно, утопически невозможно((

Константин, я просто в восторге от Вашего отчёта по бонусу))) Рецензия тоже замечательная, но отчёт абсолютно шикарен... В полку Ваших поклонниц прибывает)))

Юлия, спасибо, столько слов и всё мне:)) На отчеты меня команда вдохновляет, мы очень дружны, поэтому играть, а значит и писать отчеты - одно удовольствие:)))