15 мая 2023 г. 08:02

3.5 Есть интересная идея. Но я бы ее крутила с другой стороны =)

На самом деле очень неплохое произведение. Интересная идея, но рассказанная не с той стороны, с которой мне хотелось бы. Более высокую оценку поставить мне помешало желание автора сделать все таинственнее и загадочнее. Потому что я так и не поняла зачем этот поединок? Да, Александр нам рассказывает, что это произошло перерождение из обычного поединка двух философий, но к чему конкретно это привело? Почему все-таки нельзя прекратить этот поединок. Что случится, если он будет прекращен?
Еще тут прекрасная аллегория, конечно на то как родители определяют путь своих детей, мало заботясь о том, что на самом деле нужно детям, считая, что проблемы детей не важны и надо сосредоточиться на достижении каких-то именно родителям нужных целей.
Самым триггерным для меня моментом в книге, пожалуй оказалась вот эта система: жалкие людишки не стоят того, чтобы о них беспокоиться когда речь идет о поединке, в котором, как мне кажется, на самом деле не будет ничего доказано...
Очень жаль часовщика. Очень жаль близняшку Тару. К главным героям книги я, пожалуй, так и не смогла привязаться. Хотя они старались.
Во главе угла книги лично я увидела вопрос: что важнее цель или люди вокруг тебя. Пожалуй, это не то, что я хотела от этой книги, но то мои ожидания, конечно.

прочитано в рамках игры "Собери их всех"