15 мая 2023 г. 06:09

4 Интересно, но... сумбурно.

Вторая книга, как теперь уже выяснилось тетралогии, оказалась слабее первой.
Во-первых, поднадоело постоянное мельтешение и суета, во-вторых сложилось стойкое ощущение, что у автора нет четкого плана происходящего – она создает водоворот событий буквально на каждом шагу, а результат выходит довольно размытый и аховый. И в-третьих постоянные ярко выраженные просчеты в логике повествования – откуда Лида знает, что её мать встала на ноги, если в глаза её не видела и даже не разговаривала с ней (не знаю, может я что-то пропустил). Почему в одном месте книги девушка без особой необходимости бегает без устали чуть ли не через весь посёлок, а в другом – когда действительно жизненно необходимо бежать – она вдруг очень быстро устаёт и ей   становится нужен отдых.
И ещё у меня очень большие вопросы к "талантам" – почему вечник не может почувствовать свою силу? Хорошо, пусть изначально он не знает как ей воспользоваться, но уж понять, что с тобой произошли какие-то изменения было бы не лишним.
В общем от нехватки описаний и кучи ненужных действий по сюжету в голове образуется такая каша, что хочется прерваться на что-то более спокойное и понятное.
Серия от этого не перестает быть интересной, но из-за отсутствия на данный момент последней книги не очень хочется приниматься за предпоследнюю – хотя я навряд ли удержусь.
Одно хорошо – я четко понял книги какого автора я точно буду читать все – причем в самое ближайшее время.

Вообще то это трилогия и давно законченная. А сейчас Булганова просто пишет продолжение по мольбам фанатов, но там вроде уже через несколько лет события происходят, когда Весне исполняется 18.

И насчет матери не понял, в смысле почему знает, они же постоянно на связи, общаются по скайпу и телефону

Вообще-то она её уже дописала, просто выход книги запланирован на середину сентября, к дню рождения Лёхи Санина.

Насчет матери – элементарно не хватает диалогов. И вообще описаний.
Это не только матери касается.
Для меня как для читателя бывалого  это ярковыраженные недочёты.

Мне норм такой лаконичный стиль. Не люблю когда много описаний - мало событий.

"А все остальное время валялась на просторной тахте, частенько уползая с головой под плед. Труднее всего было общаться с мамой, а звонила Вера часто. Она подробно рассказывала, как идет лечение, какие делает успехи, выспрашивала об Анне, у которой якобы нашлись неотложные дела в России, о тетке со Славиком, даже о Миле. А больше всего — о самой Лиде, понятное дело. Вера не понимала, почему дочка живет теперь в каких-то незнакомых хоромах, которые хорошо просматривались по скайпу. И только Лазарь ухитрялся как-то ее успокоить".

За информацию о выходе книги спасибо, давно в группу не заглядывал