Miriamel

15 мая 2023 г. 00:28

4 Самое лучшее проявление любви отца к детям — его любовь к их матери... Януш Леон Вишневский

Что такое счастье?  У каждого оно свое- здоровье,деньги, удача,любовь, бессмертие. Но как жить,если у тебя все это есть? Для чего?

Для Германа счастье - найти дочь, наделенную его Даром. И дело далеко не в отцовских чувствах или долге,чести,совести.  В жизни Германа и подобных ему уже давно нет таких понятий.
А тем временем Лизе исполнилось 19. Отношения с матерью напряжённые, парня нет, подруга занята своей личной жизнью. Отмечать день рождения   решили в ночном клубе,но этот день Елизавета Германовна запомнит надолго. Главные жизненные уроки - "с кем пришла ,с тем и ушла"  ,  " не пей с незнакомыми"  и " не садись в машину к незнакомым дядькам" - мама явно забыла ей преподнести . Так девушка впервые оказалась в опасной для жизни ситуации,из которой её спас прекрасный незнакомец.

На протяжении всей книги я не могла понять маму Марию.
Персонаж находится для меня за гранью нормальных человеческих отношений- пофигизм к ребёнку,  её поведение в молодости до побега от Германа, та лёгкость,с которой она отпускает дочь к людям,которых не может вспомнить добрым словом. Как так? Ты же отдаёшь свою девочку тем,кто  загадил твою жизнь, не принимали, издевались, ну и семейные развлечения у них не совсем обычные.
Лизе девятнадцать, уже далеко не ребёнок, но инстинкта самосохранения у неё нет. Девочка инфантильна, взбалмышна, импульсивна,  она не знает , что хочет, не знает,к чему стремиться и старается плыть по течению ( в местах, где оно сильнее качает). Лиза влюбчива ( спишем на молодость и гормоны), любопытна ,но довольно капризна.
Все же из женских персонажей я выделяю Бьянбу- да,она агрессивна порой,но всегда чётко идёт к своей цели и плюет на требования и законы. Женщина защищает свою семью и себя, она знает,что может потерять и не боится дать отпор даже Герману. Бьянба не умеет стелиться,лицемерить и ей настолько все равно,кто и что подумать о её личности....
Мужские  персонажей лучше всего раскрываются в старом дневнике,хранящем историю рода Хериш. В нем подробно рассказано,как обрели Дар, в чем он выражен,как передаётся и чем подкрепляется. Есть в семействе Хериш пара спорных поведенческих моментов, к которым стоит привыкнуть и постараться не удивляться.
Герман- уже много десятилетий глава семьи. Он довольно строг со своими детьми,подчинёнными, соблюдает свод правил и требует это от других. Именно эта жёсткость позволяет семье так долго держать  в тайне свое существование.
Алекс показался идеализированным героем- красивый, благородный,многое умеет, стремится держать себя в руках,спасает юных невинных  дам,тренирует детишек, ложкой дёгтя является их  напряжённые  отношения с Марией, которая считает мужчину чистильщиком за кланом Хериш и слегка презирает ( однако, опять же, дочь ему доверила).

Что мне в них понравилось- сплоченность,  попытки помогать людям, постоянная занятость - они не чахнут над нажитым, стараются пользоваться силой во благо,  осторожно забирать энергию ( тут тоже сложная сюжетная схема). Но и абсолютным добром я их назвать не могу- Дар они могут пустить в обе стороны и порой это плохо заканчивается.

Вроде бы мирный финал,с намёком на продолжение, но ты понимаешь,что " просто" не будет, не может быть,есть куча НО для такой любви.
По сюжету произведение я бы отнесла к жанру  ромфант YA,в сочетании с мистикой.  Про любовь в книге очень много,не все воспримут её формат ( не однополая!). Есть яркие и запоминающиеся герои, есть откровенно раздражающие.

Эмоций не вызвала только Лести- её не так много в сюжете пока,да и функция у неё мирная.

Не знаю, во что может вылиться эта история, вариантов продолжения  в моей голове очень много, впереди ещё 2 части. Хочется верить , что Лиза приобретёт мудрость вместе с жизненным опытом и набитыми шишками.