14 мая 2023 г. 21:40

5 "В нём есть что-то особенное - он как будто немного святой. Но полный мудак!"

Очередной обзор хотелось бы оформить таким образом, чтобы первые же эпитеты вступительной речи задали тон всему повествованию, содержание которого окутано ниспадающей тенью траурной темнокрылой бабочки.

Послевкусие от прочтения каким-то образом пересеклось с захлестнувшим меня отвращением после просмотра "Груза 200", и хоть между ними нет никакой связи, одна особенность их всё же объединяет: впервые никому не рекомендую ни к прочтению, ни к просмотру ни эту книгу, ни этот фильм.

Хотя книгу, в качестве поучительного пособия, вполне могут взять на вооружение матери, в одиночку взращивающие сыновей, либо сами мужчины, с лихвой вкусившие горького хлеба маминого воспитания, либо жёны, успевшие разочароваться в своих мужьях - ибо всё познаётся в сравнении.

И как бы отчаянно я ни сопротивлялся процессу обнаружения чего-то схожего между нами - мной и главным действующим лицом романа, - получалось далеко не всегда: общее, увы, находилось, - и это катастрофически прискорбно

Шурик поднимался на ноги усилиями двух женщин - бабушки и матери - и полностью был лишён важной мужской составляющей сего фундаментального действа.

Сами женщины, также обделённые отеческой заботой и вниманием, взрастить стремились не столько будущую полноценную личность, сколько компенсировать, в лице сына и внука, недостающее по жизни мужское плечо.

Итог сих сугубо эгоистических поползновений не заставил себя долго ждать: в отношениях с женщинами Шурик руководствовался не любовью, а гибридной жалостью, пробуждаемой в нём несостоявшейся со всех сторон матерью и ненадолго поселившейся у них дочерью подруги Шурика. На подруге, кстати, он фиктивно женился, также, из жалости.

Усугубила дело преждевременная утрата бабушки, к смерти которой Шурик косвенно был причастен и, гонимый муками совести, он направил всю свою гипертрофированную любовь на мать, вознамерившись всецело заменить ей никогда не существовавшего мужа.

Мать же, имея над сыном полную и безраздельную власть и слепо веруя в собственную непогрешимость, безотчётно им манипулирует: отказ в какой-либо просьбе или отклонение от раз и навсегда установленных внутрисемейных норм и правил воспринимается как предательство.

Для некоторых партнёрш внимание к ним Шурика было последней надеждой на простое женское счастье;

другие цинично использовали его в своих личных интересах;

иные, находящиеся под давлением не всегда стабильного психо-эмоционального состояния, добровольно покидали белый свет, осознавая, что ничего, кроме жалости, он к ним не испытывает.

Любить же он не способен в принципе, а спусковым механизмом для сексуального возбуждения служат всё те же приступы нескончаемо-неконтролируемой жалости.

До меня всё никак не доходил смысл многократно слышимого выражения о том, что не нужно одаривать лаской бездомное животное, если не намереваешься впустить его в свой дом.

А благодаря прочитанной истории пришло понимание: проявление жалости - огромная ответственность, полноценно взять на себя которую способен далеко не каждый.

Слушаю сейчас аудиокнигу про Шурика, когда что-то делаю по дому.))

Круто

И как первые впечатления?

такая безмятежная жизнь и у Шурика и у Верочки была до смерти бабушки. Сегодня в моём телефоне ))) у них бабушки не стало. Хнык... Я слушанье отложила, чтобы вместе с Верочкой не переживать, как же мы ))))) будем платить за их квартиру и т.д. ))))))

Ого, высочайший уровень вхождения в роль! Настолько живо сопереживать главным героям - не каждому дано!

Спасибо, что оценили моё ЧЮ.)) Кстати, сегодня мне в комментах попался рассказ Михаила Карасаттвы "Президент". Что-то как "1984". Оч заинтересовал. Шурика дослушаю конечно. Я с такими книгами отдыхаю. Серьезные читаю глазами. Зырк-зырк. ))

правка - Михаил Карусаттва. Хмм, может опять ошиблась. Пойду посмотрю.)))