FlorianHelluva

14 мая 2023 г. 20:30

Не совсем этого я ждала от книги. Мне хотелось бы больше теории, больше научного текста. Это же скорее смесь рассуждений с личными историями конкретными людьми. Тоже, безусловно, несущая определенный смысл и опыт. Но не совсем то, чего мне хотелось.

Искать в книге болезни, которые самым прямым образом завязаны на стрессе - депрессия, тревожность и т.п. - практически бесполезно. Они вскользь упоминаются, но не более того. Скорее эта книга затрагивает темы онкологий, бокового амиотрофического склероза, рассеянного склероза, болезнь Альцгеймера, астма.

Хотя автор проводит параллели между такими тяжелыми заболеваниями и стрессом, он много раз повторяет, что один стресс не может вызвать подобные недуги. И что речь не идет о вине - что люди сами навлекают на себя эти диагнозы. Но он ищет взаимосвязь, которая могла бы ответить на некоторые вопросы.

Эта книга не о том, что нервничая на работе у вас стала часто болеть голова. Это скорее о том, что если в этой голове выросла опухоль, то как стресс мог на это повлиять. И даже в этом случае четких ответов нет, есть гипотезы и рассуждения. Она о том, что находясь в длительном хроническом стрессе человеческий организм начинает работать неправильно. И чем это может быть чревато, особенно если сойдутся воедино другие предпосылки.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех", "KillWish" и "Чайный уголок Камелия" (клуб Уютная кофейня)

Абсолютно согласна, мне еще хотелось бы почитать про методы борьбы со стрессом, какие исследования есть по этому поводу, как предотвратить все эти болячки… такое ощущение, что автор просто хочет напугать людей, а что с этим делать - непонятно.