14 мая 2023 г. 19:30

Захватывающая и завораживающая книга, от которой просто невозможно оторваться: мрачноватый потусторонний "перпендикулярный" мир, приключения, загадки и интриги, дружба и любовь. История очень яркая и динамичная, в воображении сами собой рисовались картины, такое впечатление, как будто посмотрела зрелищный фильм.

Главная героиня - обычная, только очень невезучая, девушка Тамара, студентка факультета журналистики. Обычно дети верят в то, что у них под кроватью обитают чудовища, а у Томы в шесть лет появился монстр в кладовке. Кто бы мог подумать, что много лет спустя из-за этого ее жизнь внезапно перевернется и необратимо изменится. Тома узнает о том, что у преследующих её неудач есть виновник, о противостоянии Теней, которые тянут из своих жертв энергию, и охотников - людей, обладающих сверхспособностями и даром попадать в потусторонний мир, где обитают Тени. Девушке приходится самой разбираться в том, что происходит, ведь никто, даже лучшая подруга, не спешит ничего ей объяснять.

Сначала я, как и Тома, ничего не понимала, поэтому невероятно интересно было узнавать и собирать в единую картину сведения о Тенях, их влиянии на людей, теориях о том, зачем они существуют и какова их цель, и, конечно, о самом необычном из них - Эфе. Об охотниках, способах восполнения ими энергии, цене, которую они платят за свой дар, их философии и расколе в их рядах. О порталах, видениях Томы и истории появления первых охотников, о парне, умеющем управлять темной энергией, и девушках-принцессах.

С одинаковым удовольствием я читала о событиях, происходивших в нашем мире и в мире Теней. Очень интересна студенческая жизнь Томы, хоть о ней рассказывается и немного, посиделки с Линой, совместно проведенное время с Юрой и Камиллой, закончившееся потерей энергии, приключения с Костей, нападение Теней и попытки отбиться от них. Основные места действий - запущенная съемная квартира Лины, дом в лесу Юры, роскошная и уютная квартира в небоскребе Кости, факультет, торговый центр - так здорово описаны, что это придает всему происходящему в них особую атмосферность.

Мир Теней настолько сюрреалестичный и необыкновенный, что даже немного пугает. Кажется, что в нем возможно все: кисельные пруды-порталы, очищающая розовая водичка, беззвучно извергающийся водопад, огромная морская свинка - любительница арбузов, фейсконтроль в виде осьминога, булькающие кусты, огромные пчелы и комары, дымчатые монстры.

Мне очень нравится Тамара - такая живая и непосредственная, искренняя, очень любопытная, забавно смущающаяся, милая и добрая, умеющая сочувствовать и не обижаться ни на кого. Выросла со строгой мамой, приехала в Москву, чтобы жить самостоятельно, подружилась с Линой, обладающей теми качествами, которых ей недоставало. Тома так забавно наряжается, как оказывается, любит быть в центре внимания, но и боится этого из-за постоянного невезения и происходящих из-за него глупых и нелепых случаев.
Именно эта история, в которую Тома неожиданно оказывается втянутой и не знает, кому можно верить, заставляет её на самом деле начать самой решать за себя. Но она совсем не интриганка, ей трудно лавировать между Линой, Юрой, Эфом и Костей, она боится подвести каждого их них, выдать тайны, чувствует себя предательницей. Ей трудно понять, кто прав, а кто виноват, она не знает на чью сторону встать, но уже не может принимать ничьи слова на веру, ведь она оказывается всем нужна, её намерены использовать, но с разными целями и намерениями.
Тома не считает себя смелой и не лезет на рожон, но все время оказывается в центре событий и совершает такое, что не каждый бы смог. Меня восхищает, что, когда ей грозила смертельная опасность, она благородно пыталась спасти потенциального свидетеля, поделилась энергией с Камиллой, изо всех сил старалась обуздать темную энергию, чтобы никто не пострадал, встала между Линой и Костей, смогла забраться на вышку и схлопнуть портал.

Лина совсем не похожа на свою единственную подругу. Сильная, решительная, уверенная в себе, сохраняющая холодный ум практически в любых ситуациях, замкнутая и отстраненная. Настоящий лидер, решительно настроенная победить Тени раз и навсегда и из-за этого конфликтующая со старшим поколением охотников. Она старалась соответствовать высоким стандартам приемной семьи, а потом ей это надоело и она перестала пытаться оправдать чьи-то ожидания. Сблизились с Томой, потому что хотела узнать, может ли быть интересна обычной девушке, ничего не знающей о мире Теней. Всю историю она балансировала между правилами и интересами охотников и дружескими чувствами. Очень порадовало, что на вышке она все-таки показала, что Тома ей по-настоящему дорога.

Юра - спокойный, невозмутимый, красавец-блондин, поразивший воображение Томы. А еще он придирчивый, любит учить и воспитывать. Обладает большой силой, но стремится найти новый подход к борьбе с Тенями, позволяющий спасать их жертв, изучает историю своего рода и очень хочет пообщаться с Эфом. Единственный, кто поддержал девушек, которые не захотели вести жизнь охотников.

Костя Лейман сначала кажется просто звездой факультета, самым популярным и общительным парнем курса. А оказывается, у него есть особые способности и он тоже связан с миром Теней, только самым неожиданным образом. На фоне серьезных охотников особенно заметны его ехидство и самодовольство, но это почему-то не раздражает. Их диалоги с Томой такие забавные, что я перечитывала их по несколько раз. Особенно понравились моменты с фееричным появлением Томы в его кладовке и их поход в магазин игрушек. Большое впечатление произвела мама Кости - Лидия, такая нормальная и естественная, хоть и знаменитость. Любит бутерброды с колбасой и необычно общается с сыном, который предпочитает брокколи и морскую капусту.

Эф - Тень, связанная с Томой с её шести лет, именно из-за него её преследует невезение, зато он не дал ей умереть. Очень необычный и яркий персонаж, любит кладовки и сливовый компот. Главный мастер интриг, ведущий свою игру и преследующий свои цели, из-за которых рассорился с остальными Тенями. А в чем заключаются эти цели, остаются загадкой до самого конца. Удивительно, как Эф умеет планировать и импровизировать, даже ошибки оборачивая себе на пользу.

Очень интересны взаимоотношения Томы, Лины, Юры, Кости. В какой-то момент они так запутываются и сплетаются в такой тугой узел, что, кажется, развязать его невозможно. Но совместные приключения и опасности помогают все прояснить.

Любовная линия не выходит на первый план, но интригует, не сразу понятно, кого выберет Тома. Чувства к одному во многом вызваны видениями из жизни другой пары и тесно переплетены с их чувствами. А вот чувства к другому - настоящие и естественные. Мне очень понравилась образующаяся пара.

Финальная битва получилась впечатляющей, особенно эпизод с вышкой и порталом. Смешно, как сдулся Бобик, когда схлопнулся портал.
Конец неожиданно порадовал, я даже не думала, что можно разрешить все противоречия и найти решение, которое устроит всех. Но кое-кто все-таки гениально все рассчитал и создал условия, при которых невозможно не договориться. Интересно, как будет жить Тени и охотники при новом положении вещей.

Книга меня очень впечатлила благодаря ярким героям, необычным событиям и удивительному миру. Во мне боролись два желания: читать помедленнее, чтобы посмаковать, и поскорее узнать, что будет дальше. Спасибо автору за море эмоций, вызванных историей, и удовольствие от её прочтения!