kisunika

26 февраля 2014 г. 16:33

Когда-то давно я уже писала про первую книгу этого цикла.
Вот что я писала:

"Еще одно мое «открытие». Сколько же прекрасных книжек прошло мимо меня в детстве. «Открытие мира» - книжка про деревенского мальчика, живущего в дореволюционной России. Чудесная, светлая, интересная книжка о детстве. Религиозные праздники, ярмарки, гостинцы и гости, угощения, прогулки по лесу, ягоды и грибы, дружба и влюбленность, но и тяжелая работа, и болезни, и бедность, все вперемешку, сама жизнь…"

Я прочла ее когда-то с огромным удовольствием, просто взахлеб. А книг-то, как оказалось, несколько. И вот я с большим наслаждением перечитала все четыре книги (нет, пять!), просто оторваться не могла. Обычно я за завтраком, обедом и ужином просматриваю то инстаграм, то жж. А тут чуть ли не на неделю забросила и то, и другое, при каждом удобном случае открывала книгу и читала, читала, читала.

О чем книги. Главный герой – Шурка, деревенский мальчишка, а время действия – начало 20 века, где-то год 1912, что ли, еще до первой мировой войны. Книги просто с первых строк очаровывают и затягивают, настолько там все настоящее, из того времени. Я посмотрела в Википедии – автор и сам родился в деревне, в крестьянской семье. И думаю, в этих его книгах очень много личного и автобиографического. И народная речь, и отличное знание всего цикла сельскохозяйственных работ, и все эти крестьяне, как живые, каждый со своим характером и судьбой.

И конечно же, прежде всего, это главные герои, дети: Шурка «Кишка» (кишка – потому что долговязый), Яшка «Петух», сын усадебного кучера, Колька «Сморчок», сын пастуха), и Катька «Растрепа», рыжая бестия, которая вроде бы и девчонка, но свистит и дерется не хуже мальчишек, и потому принята в их компанию, и Шурка даже считает ее своей невестой. И вот эта компания нам показана на первых станицах – весной, а потом наступает лето, благословенное лето, когда так много интересных дел у деревенских ребят – ходить за «коровками» (белыми грибами) в дальний лес, купаться в холодных лесных озерах, ловить рыбу, ну и конечно – помогать мамкам нянчить младших братишек и сестренок носить воду, колоть дрова и делать прочие скучные дела.

А потом на сенокос приезжает отец Шурки, «питерщик». «Питерщики» - это крестьяне, которые уезжают на заработки в Петербург и шлют семье деньги, и приезжают изредка, щеголяя городской одеждой, привозя подарки. И жизнь кажется такой чудесной и счастливой. Но впереди – война, на которую заберут почти всех мужиков из деревни, и не все вернутся, а многие вернутся калеками, а там впереди и 1917 год, и революция, и большие перемены в жизни крестьян….

Первые три книги читаются просто на одном дыхании. В четвертой и пятой, честно говоря, в основном - одна сплошная революция, Совет, передел земли, и все вот это. Но знаете, это как учебник истории. Понимаешь, что отчасти так все и было, а отчасти - не так. И читаешь, потому что уже привык к героям и хочешь знать, что было с ними дальше.

Ведь в то же время, помимо революции и всех этих разделов земли, бунтов, солдат и трагедий, в четвертой и пятой книгах есть и то, ради чего стоит читать, - продолжение судеб, жизней всех героев. Кто родился, кто умер, кто влюбился, кто женился, а кто предатель в красивом пиджаке:) И ради этих глав можно, в общем-то, пролистывать через пень-колоду главы про революцию. И так понятно, что там и в каком ключе.
Да, пятую часть я не нашла, где скачать, читала с ноутбука. Что и задержало этот отзыв еще на пару дней. Очень, очень советую эти книжки! Они прекрасные.