JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 мая 2023 г. 18:34

3.5 Про змеек и кенгуру. И маньяков

Нынче мои планы на чтение растягиваются, что твой шпагат - практически навечно. Детективный цикл скандинавского автора стал известен лет так 7 назад, тогда же я и положила на него взгляд. Ну и вот, как говорится, поспешишь людей насмешишь, я и не спешу вот совсем, тихонько так поспешаю. Не прошло и десятка лет, и первая книга цикла прочитана.

Не скажу, что я прям в восторге, но и не вот унылое г. То есть повествование, оно, конечно, довольно уныло у скандинавов в принципе, но я к этому была готова, и их уныние вполне себе воспринимаю, а под настроение даже и нравится. Серое небо, холодный Скагеррак и ветреные паромы мне навевают минорное настроение, но я даже за. Не понравилось мне другое, не понравилось, что я дурак.

Ну либо автор что-то недосказал, недокрутил, никаких подсказок не оставил, так что я не то, что не смогла отгадать убийцу, я до сих пор не поняла , как его разгадал Харри Холе. Для меня его логические рассуждения звучали сначала как наркотический бред, а потом как рояль в кустах. Никаких логических заключений, ведущих именно к убийце, я не увидела вообще. Первого подозреваемого - да, второго - соглашусь, я тоже думала именно на него, но вот третьего и финального? Да ну бросьте, просто надо было кого о вывести виновным, а чтоб и не этот.

При этом не могу сказать, что мне вообще хоть сколько то понравился сам Харри. Если по трезвяку он был ещё как-то сносен, то читать про алкотрипы, белочки, как оправдать убийство коллеги по запою и как подставить влюбленную в тебя дурочку, было отвратно.

Зато вполне было интересно то, что другим рецензентам наоборот было скучно: про Австралию, аборигенов и свободные нравы касательно однополых отношений. Автор дал довольно много информации о проблемах сегрегации и дополнил историю легендами австралийского коренного населения (с участием кенгуру, пауков, жёлтых змеек и крокодилов). Удивило, как много, оказывается, в Сиднее туристов и иммигрантов. В общем, помимо детективной линии была и познавательная, чем мне сильно напомнило о французском детективщике Гранже. Тот тоже любит давать разные информационные справки миксом с кровавыми подробностями. Вот один в один. Так что любителям Гранже порекомендую. Ну, если конечно, вы ещё не прочитали весь цикл целиком.

KillWish 1/3

Дальше будет поинтереснее. Отвечаю)

Верю, так что продолжение далеко не убираю )

Я уже восьмую буду читать.

Затягивает)

Так что любителям Гранже порекомендую.

Правильно рекомендуешь, я их обоих очень люблю)) Эту читала лет десять назад, ещ до лл, подходила вообще без ожиданий и в итоге цикл прочла почти что залпом)

Я надеюсь, цикл мне дальше получше зайдет)

Скрестила за это дело все пальцы)))

А мне как раз нравится читать этот цикл с большими перерывами. Иначе от Харри я устаю, не самый позитивный герой он)
"Нетопырь" не лучший роман в цикле. Дальше очень крутые есть.

Скорее всего, так и получится, с большими перерывами, как и со всеми циклами)

Он прям-таки совсем не позитивный, я б сказала наоброот)

ОТлично, это обнадеживает.

Депрессивный? Такой он, да)

Интересно как: читала скандинавский детектив, а полюбилась в нем не мрачнятина, а Австралия :) Оффтопом отмечу, что в Австралии я жить точно бы не смогла :))

Да ну тут герой уж очень несимпатичный мне :((
А вот про Австралию интересно автор рассказал.

Я про Австнралию знаю толком, что там какие-то жуткие насекомые хотят тебя убить)) нуу и что ну очень жестокое солнце, поэтому мне туда совсем не хочется.

Но я знаю людей, которые там живут, и им нравится))

Не срослось у вас :) Ну так и он уж точно далек от идеала, чтобы нравится всем ;)
Ну вот и меня перспектива жизни в месте, где пауки размером с диван, а змеи могут жить в унитазе никак не прельщает :) Возможно, взглянуть в порядке небольшой поездки можно было, но только не дольше :))

Да, соглашусь)