Ptica_Alkonost

14 мая 2023 г. 17:20

3.5 Польза старых, все помнящих сотрудников неоценима

Знакомьтесь, наш герой и его жизненная позиция:

Она сказала все, что могла сказать. Она мечтала, что, сын пойдет по торговой части. Но сын пошел по тюрьмам.
Буршин был обыкновенный вор. Он неукоснительно повторял историю своих предшественников, шаблонную, в сущности, историю.

К моменту основной части рассказа он уже пожилой и побитый жизнью, опытный медвежатник. Хотя по верхам с вехами его жизни мы познакомимся. Уличные и тюремные "университеты" сделали из парня человека с определенными планками нравственных ценностей, ценившего более всего свою высокую воровскую специализацию. Но жизнь меняется, меняются обстоятельства, и только Буршин растрачивает свое время и здоровье вес на то же. И вот он, момент прозрения: в желании изменить все, перемениться самому и начать иной быт, старик решается на последнюю кражу. Именно этот концепт и будет основной идеей рассказа. Преступление, наказание и горькое сожаление от того, что ничегошеньки уже нельзя исправить, пустить заново, сначала, с чистого листа. К слову, технически его бы вообще не поймали бы, если бы не был в УГРО старейший сотрудник, все помнивший и знавший, и делившийся знаниями при раскрытии текущих дел. Стоит на самом деле задуматься о его дальнейшей судьбе, вряд ли он закончил хорошо, но это вне рассказа. А горькое послевкусие от финальных рассуждений пойманного и приговоренного преступника просто кричит о том, чтобы каждый читатель задумался - правильной ли дорогой идет, все ли делает хорошо, доволен ли тем, на что растратил свои годы?